Возможно ли предоставить отпуск внешнему совместителю по его запросу, компенсируя недостающие дни за свой счет?

• г. Владивосток

Могу ли я предоставить отпуск внешнему совместителю когда он просит, а когда он пойдет в отпуск по основной работе недостающие дни просто дать за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

Можете предоставить отпуск внешнему совместителю. А когда он пойдет в отпуск по основной работе, то по совместительству он имеет право воспользоваться отпуском без содержания - за свой счет.

Обычно в таких ситуациях, работодатель заранее планирует использование таким работником двух отпусков одновременно, как по основной работе, так и по совместительству.

Что касается внешнего совместителя, то основной работодатель предоставляет ему отпуск по общим правилам в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков, и оплачивает с учетом заработка, начисленного на основной работе.

Если на работе по совместительству работник не отработал еще шести месяцев, а работник сообщил работодателю о дате наступления своего отпуска на основной работе, в том числе о разделении его на части или переносе на другое время, работодатель обязан предоставить ему отпуск за работу по совместительству авансом. Основанием для предоставления отпуска по совмещаемой работе одновременно с отпуском по основной работе, в том числе авансом, может служить справка с основного места работы о времени ежегодного оплачиваемого отпуска.

В соответствии с ч. 2 ст. 286 ТК РФ по просьбе работника, работающего на условиях совместительства, работодатель обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях, когда продолжительность отпуска по основному месту работы больше, чем по совмещаемой работе.

Работник вправе взять отпуск без сохранения заработной платы как на весь период, составляющий разницу между продолжительностью отпусков, так и на более короткий срок. Отпуск большей продолжительности в этом случае может быть предоставлен лишь по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Наш внешний совместитель, просит разделить отпуск на 2 части и первую часть отпуска в количестве 14 дней предоставить не по графику основной работы. Возможно ли предоставление отпуска в данной ситуации? Можно ли делить отпуск внешнему совместителю на 2 части и более?

И имеет ли право работодатель отказаться предоставить отпуск совместителю на основании того, что дата запрашиваемого отпуска не совпадает с датой отпуска по основной работе? Как правильно трактовать статью 286 ТК РФ?

Разъясните, пожалуйста, порядок предоставления отпуска внешнему совместителю. Должен ли отпуск совместителя по времени совмещен с отпуском по основному месту работы?

Как внешнему совместителю мы также, как и на основной работе должны: оплатить лист нетрудоспособности, предоставить отпуск (ежегодный, дородовый и т.д.) как и по основной работе, а должны ли мы высчитывать подоходный налог меньше, если работник имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, или эта льгота предоставляется только по основному месту работы?

Основной работодатель сменил место деятельности на другой город. Что, когда и как нужно предоставить совместителю на второй работе, если он остается на основной работе? Т. е. смена местонахождения основной работы произошла во время оплачиваемого отпуска совместителя. В какой срок и какие документы он обязан предоставить по месту совместительства?

Здратвуйте, обязательно ли предоставлять отпуск вненему совместителю, если в отпуск он идти не хочет, но на основной работе в отпуск идёт. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня основная работа и работа совместителя. Могу ли я пойти на больничный только как совместитель? А на основной работе продолжать свою деятельность? Как он будет оплачиваться? Какие могут быть проблемы?

Могу ли я внешнему совместителю оплачивать премию и дополнительную надбавку? При этом у данного совместителя имеется основная ставка на другой работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение