Подозрительно высокие показания на внешнем электросчетчике - как реагировать и как решить проблему?

• г. Хабаровск

Наш электросчетчик установлен на площадке (вне квартиры). При проверке показаний за выяснилось, что за месяц якобы мы нажгли 2765 КВт. Но такого не может быть. Максимум 300 КВт. Пломбы на электросчетчике нет (ни заводской, ни стандартной при подключении, видимо сорвали доброжелатели). Что нам делать? Как быть?

Ответы на вопрос (8):

В Вашем случае нужно сдать счетчик на поверку. Кроме того счетчик должен быть опломбирован то что пломба отсутствует - только Ваша вина.

Спросить
Пожаловаться

Все верно. Но счетчик является Вашим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Извините, как может быть наша вина, если счетчик установлен вне квартиры и люк для доступа к счетчикам не имеет никакой защиты, замков, пломб, печатей...

Спросить
Пожаловаться

Собственник обязан содержать имущество в надлежащем состоянии. Счетчик Ваше имущество.

Спросить
Пожаловаться

Нет в этой ситуации вашей вины Сдавайте счетчик на проверку .А за эти дикие киловатты не платите Доказывайте показаниями за предыдущие месяцы что такого количества просто физически не может быть

Спросить
Пожаловаться

Это не мое имущество. Я за счетчик не платил, его установили вообще бесплатно управляющая Генерирующая компания нашего региона.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Валерий Николаевич! Подскажите пожалуйста, куда сдавать на проверку и где можно уточнить данную процедуру?

Спросить
Пожаловаться

На проверку счетчику сдают в Энергосбыт

Спросить
Пожаловаться

Анвер: электросчетчики установлены на лестничной площадке. Квартира приватизирована. В 2007 г. Энергоучет произвел снятие, замену и проверку элекросчетчика. В январе 2014 г. электросчетчик признан неисправным энергопоставляющей организацией Челябэнергосбыт, которая выдала предписание на замену электросчетчика за счет собственника квартиры. За чей счет производится замена электросчетчика и правомочно ли это предписание?

Дом 10 этажей. На этаже 7 квартир. Электросчетчики установлены на лестничной площадке. При пожаре в электрощитке вышли из строя электросчетчики. Кто и за чей счет должен заменить электросчетчик.

В январе 20 г. показания по электросчетчику были 23600, а в июне 20 г. - 25900, выставили счет за июнь 20 г. - 10400 рублей. С января по май оплата была по среднему, за месяц счетчик накручивал обычно не больше 100 кВт/ч. Электросчетчик 2003 года. Квартира однакомнатная, стоят энергосберегающие лампочки, плита газовая. Специалистов по проверке электросчетчика у нас в городе нет.

Выписали штраф за неопломбированный электросчетчик. Пломбы не было никогда. Электрик при проверке установил пломбу, а потом сорвал. Есть все квитанции по оплате, в них указаны показания счетчика.

Ко мне в нежилое помещение должны прийти с проверкой электросчетчика. У меня не было света и электрик при починке, лазил в этот электросчетчик, может он там что то нарушил и сорвал пломбу. Как быть если пломба сорвана. Показания счетчика и оплата производится своевременно. Где эта пломба находится не понимаю. Внешний вид счетчика не изменен, только дырка в антимагнитной наклейке.

С уважением, Людмила 69 лет Волгоград

09.03.2019 г.

При проверке счётчика на электроэнергию проверяющие обнаружили отсутствие пломбы. Выписали очень большой штраф. Можно ли как-то оспорить, хозяева электросчетчика пенсионеры, пломбу не трогали, есть подозрение, что пломба сразу не была установлена. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоквартирный дом, ТСЖ. Перестал выдавать показания электросчетчик на квартиру. Прибор находиться за пределами квартиры на лестничной площадке. За чей счет производиться замена и установка электросчетчика?

В жилом доме поменяли счётчик электрической энергии. Новый электросчётчик был поставлен на учёт в снабжающей дом электричеством компании. При регистрации была сделана заявка на опломбировку электросчётчика, однако компания счётчик не опломбировала. Представитель компании ежемесячно снимал показания счётчика. Примерно через год контролёром было установлено отсутствие пломбы и составлен акт, согласно которому необходимо заплатить за 3000 квт/ч. Как нам быть? В доме проживают 2 пенсионера 77-78 лет, которые просто забыли, что электросчётчик не опечатан.

Электросчетчик находится на лестничной площадке. Лестничная площадка-собственность собственников квартир. Без моего присутст вия автоматы элекросчетчика были опечатаны и прекращена подача электроэнергии за долги. Электросчетчик-моя собственность, автоматы моя собственность. Законно ли эти действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение