• г. Москва
Вопрос №7479443

Грузовик свалил столб, но он не упал, требуют замену столба и проводов. Нужно ли менять провода если столб не упал?

Ответы на вопрос:

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
24.07.2015, 07:21

Роман! Это не юридический вопрос. Приведите эксперта в этой области и попросите рассчитать вам смету для установления размера ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я закрыть забором данный столб.

У меня электрический столб стоит на линии забора (красной линии). Могу ли я закрыть забором данный столб. (закрыть доступ к столбу) (Столб получится у меня на участке. На столбе находится электросчетчик. Электросчетчик с дистанционным управлением. Показания снимаются автоматически. Так-же на столбе нанесены схемы газовиков. (Их я могу выполнить на отдельных табличках по согласованию с газовым хозяйством. Столб не является угловым. По столбу выполнена проводка кабелем СИП и на столбе выполнено подключение только моего дома.

Юрист г. Раменское
14.07.2014, 11:51

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

только с согласия энергосберегающей организации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как перенести высоковольтный столб в данном случае?

На крышу машины упал временный электрический столб (старый, ржавый, переломился пополам, есть фото), застройщик (ему принадлежат столбы) отказывается возмещать ущерб, мотивируя тем, что есть свидетель, утверждающий, что видел как автомобиль Газель задел провисающие провода, в результате чего и упал столб. Но разве застройщик не несет ответственность как владелец источника повышенной опасности (ржавые столбы держат высоковольтные провода)? Правильно ли я понимаю, что причины падения столба в данном случае не важны?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.02.2013, 18:29

мария, причины падения столба могут иметь значение при учете вины потерпевшего в причинении вреда - ст.1083 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.02.2013, 22:43

Здравствуйте.

Обращайтесь с претензией и в суд. Пусть застройщик доказывает, что столб задела газель.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Истра
₽ VIP

Что делать? Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа?

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

Юрист г. Москва
25.10.2010, 15:55

Татьяна, согласно п. 8.13 СниП 30-02-97*, в соответствии с которой запрещается проведение воздушных линий электроснабжения на территории садоводческого объединения непосредственно над участками, кроме индивидуальной проводки (имеется в виду вы можете провести воздушную линию непосредственно над своим участком). Обращайтесь с иском суд об обязании соседа демонтировать воздушную линию. СНТ привлеките третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
25.10.2010, 17:41

В дополнение к ответу, вы вправе обратиться в Госпожнадзор о нарушении СНТ и соседом вышеуказанного СНиП.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
19.11.2016, 21:44

[quote]Столб находится на соседнем участке. Имею ли я право доступа к столбу для ремонта или замены проводов?[/quote]

Добрый день! Право для ремонта у вас есть. Согласуйте время для ремонта с соседом. Благодарю за вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

С меня собственника участка снт просят деньги на замену столба под электричество, что типо столб аварийный,

С меня собственника участка снт просят деньги на замену столба под электричество, что типо столб аварийный, столб находиться за пределами моего участка, председатель и электрик составили смету на ремонт и составили сумму которая выходит, и разделили её на людей кто подключен к этому столбу, подскажите нужно ли скидывается с другими людьми на замену столба, если мы платим взносы и вообще должны ли мы скидываться?

Юрист г. Пенза
14.10.2020, 13:24

Нужно выяснить, на чьем балансе находится данная опора. Для этого можете написать письмо в администрацию, ресурсоснабжающую и сетевую организацию. Также укажите в письме, что данная опора находится в аварийном состоянии. По результату ответа будет ясно, кто несет ответственность за замену аварийной опоры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Энергосбыт требует оплату за установку счётчика

Вопрос такой-частный дом. Замена счётчика (купили обычный), замена провода от столба (провод купили). Сетевая организация требует оплатить работу на столбе и прочее, бесплатно только опломбировка счётчика. Как же постановление от 01 июля 2020 г или от 18.04.2020. запутаешься ( ( (

Юрист г. Шатура
09.09.2020, 15:58

Добрый день Ольга, на самом деле все просто, по общим нормам действующего законодательства, приборы учета должен устанавливать собственник помещения, абонент. Однако в 2018 году из этого правила фактически сделали исключение, так как государство решило перевести потребление на «интеллектуальную» систему за счет установки дорогостоящих «умных» счетчиков.

Федеральный закон ФЗ-422 от 04.05.2012 г. фактически установил, кем будет оплачена замена электросчетчика в 2020 году. Переход на умные счетчики в первую очередь выгоден ресурснабжающим организациям. Они и оплатят установку. Таким образом установку обычного счетчика оплачивает собственник, а переход на умный счетчик энергетическая компания.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.04.2014, 07:37

Нужно получить разрешение в районной администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2014, 10:23

Столб не может никому не принадлежать. Или кто его установил??

В любом случае размещение рекламы возможно только после согласования в администрации района.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне нужно письменно написать жалобу в электросети в произвольной форме, нужен сам текст жалобы,

Мне нужно письменно написать жалобу в электросети в произвольной форме, нужен сам текст жалобы, юридически грамотно оформленный, что столбы, где проходят провода старые, свет 2-3 в неделю отключают на целые сутки, деревья лежат на этих электростолбах, и самое страшное происходит взрыв, искры от столба, столб весь черный.

Юрист г. Москва
30.08.2015, 18:15

В свободной форме пишите. Если юрист будет составлять, то это платно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Липецк
31.08.2015, 11:15

Доброго дня! 800 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Добрый день) при замене проводов на аллее снт,

Добрый день) при замене проводов на аллее снт, отсоединили провода от домиков и теперь надо оплатить 800 руб для подсоединия домика к проводу. Это законно? Задолженности нет. Наш провод просто висит на столбе.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
29.03.2020, 17:08

Нет, не должны платить, они отсоединяли, они и должны подключить, это не новое подключение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8198111
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.03.2020, 17:09

Здравствуйте, требования оплатить 800 р незаконны, организация должна сама устранить свои недоимки.

Вам помог ответ?ДаНет

Был скачок света, света больше дома нет, что то с проводом который идёт к столбу, на столбе счётчик ставили тнсэнерго,

Был скачок света, света больше дома нет, что то с проводом который идёт к столбу, на столбе счётчик ставили тнсэнерго, если будут менять провода кто будет за это платить? Частный дом.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.08.2022, 00:22

Здравствуйте. К сожалению, владельцам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.08.2022, 00:24

Не вы будете платить, бесплатно должны подключить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
06.08.2022, 00:52

В данном случае это обязанность компании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.08.2022, 00:55

Не вы будете платить, бесплатно должны подключить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение