Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеет ли право мэр города издать решение о передаче труб теплоснабжения,

находящихся в хозяйственном ведении МУП, в аренду различным котельным, производящим тепло, с полным содержанием данных сетей, с тем, чтобы МУП лишь получало арендную плату за эти трубы. Ведь это противоречит ст. 8 федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" , которая указывает на возможность учреждение муниципальных унитарных предприятий в случае необходимости осуществления деятельности в целях решения социальных задач (в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам).

Надежда, г.Ростов-на-Дону.

Ответить.

вопрос №747976
прочитан 31 раз

Надежда, здавствуйте!

В указанной Вами ситуации нет. Необходимо чтобы право хозяйственного ведения МУП на трубы теплоснабжения прекратилось в законном порядке (например путём их передачи в муниципальною собственность). Просто так изъять имущество мэр города не имеет права.

Собственник вправе изъять имущество у действующего унитарного предприятия, если самим предприятием будут произведены действия, свидетельствующие об отказе от принадлежащего ему права . По этому вопросу есть обширная арбитражная практика, смотри например постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27 августа 2002 года (N Ф08-3190/2002) и др.

В то же время МУП с разрешения собственника (муниципалитета города) само вправе передать в аренду указанное имущество иным субъектам предпринимательской деятельности.

Удачи Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X