Какой гарантийный срок устанавливается на строительно-монтажные работы законодательством РФ.

• г. Нижний Новгород

Какой гарантийный срок устанавливается на строительно-монтажные работы законодательством РФ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Любовь!

В соответствии со ст. 756 Гражданского кодекса РФ при предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата строительных работ, применяются правила, предусмотренные для договоров подряда (п. п. 1 - 5 статьи 724 Кодекса). Однако, предельный срок обнаружения недостатков составляет пять лет. Согласно ст. 724 ГК РФ срок для предъявления претензий, связанных с качеством работ, предъявляются в сроки установленные договором. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет (для строительства пять лет) со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (для строительства пять лет) и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (для строительства пять лет) с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

С уважением, Демидова Н.Г.

Гарантийные сроки устранения замечаний заказчика по видам работ: отделочные и скрытые работы конструкций

Сроки устранения замечаний не могут быть гарантийными. Такие сроки являются договорными.