Может ли ПБОЮЛ был директором ООО. Будет ли относиться его заработная плата на расходы в ООО?

Какие необходимо оформить документы для принятия на должность директора-ПБОЮЛ. Какова форма отчетности в данном случае у самого ПБОЮЛ. Заранее благодарна за ответ.

вопрос №748
прочитан 16 раз

Уважаемая Наталья, 1) закон не запрещает ПБОЮЛ быть директором ООО; 2) заработная плата директора (наемный работник) включается в фонд заработной платы; 3) для оформления директора (единоличного исполнительного органа ООО) необходимо: а) решение участников ООО, трудовой контракт, приказ о приеме на работу; 4) директор в налоговой декларации будет показывать доход, полученный в ООО в качестве работника как заработной платы с подтверждением справкой форма № 2-НДФЛ, и, соответственно, отражает доходы, полученные от предпринимательской деятельности.

С уважением,

Похожие вопросы

адвокат Русакова Ирина Борисовна:

никаких увольнений генерального директора не надо производить и тем более, делать ему записи в трудовой книжке об этом. Иначе, это будет последнее действие, произведенное Вами на работе.


юрист Васильева Ольга Владимировна:

В данном случае составляется информационный приказ, примерно следующего содержания: Довожу до вашего сведения решение единственного участника общества…………..


юрист Титов Андрей Валерьевич:

Нет. Если он работает официально, то алименты будут взысканы в процентном соотношении.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

В компетенции КТС принять такое решение


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X