Имеют ли дети от первого брака право наследство на имущество приобретённое во втором браке и оформленное на жену.

Читайте также:
• г. Ужгород
Вопрос №7480040

Имеют ли дети от первого брака правонаследство на имущество приобретённое во втором браке и оформленное на жену.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
24.07.2015, 09:00

Виктор. Дети от первого брака если имушество формлено на вторую жену право на наследуемое имущество не имеют, т.к. данное имущество не принадлежит наследодателю. но в тоже время является совместной собственностью супругов.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мегион
Адвокат г. Москва
16.03.2015, 15:28

Да имеют, если только: 1. Муж оставил завещание на жену.

2. Супруги разделили свое имущество во время брака.

3. супруг подарил долю жене.

Нюансов много - всего не перечислишь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Муж платит алименты. Какие права буде иметь его сын от первого брака на имущество приобретенное уже во втором браке и оформленное на меня?

У мужа от первого брака есть сын, бывшая жена при разводе разделила их совместно нажитую квартиру. Муж платит алименты. Какие права буде иметь его сын от первого брака на имущество приобретенное уже во втором браке и оформленное на меня?

Юрист г. Снежногорск
11.11.2012, 20:16

В случае смерти отца его сын может поребовать выделить в имуществе супружескую долю отца, которую он и будет наследовать вместе с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: На кого оформлять договор купли продажи земельного участка в СНТ,

У меня второй брак. От первого брака: двое взрослых детей, теща - мать покойной жены, внук. Женился второй раз. У жены во втором браке нет родителей, умерли, у меня также. Решили купить в СНТ участок. Деньги дает жена (они от её матери покойной). Вопрос: На кого оформлять договор купли продажи земельного участка в СНТ, что бы дети от первого брака и бывшая теща от первого брака не претендовали на имущество жены во втором браке. Дети не ходят на могилу к маме, моей жене от 1 ого брака, забыли её... Кого написать в договоре купли земельного участка? Может жену от второго брака, которая за свои тянет... ИЖС?

Адвокат г. Москва
17.08.2016, 20:17

Кого бы Вы не написали в договоре купли-продажи, имущество будет считаться совместно нажитым так как приобреталось после заключения второго брака. Рекомендую составить брачный контракт, и заверить его нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3885907
Юрист г. Москва
17.08.2016, 20:35

Если денежные средства являются личной собственностью жены, которая получила их до брака, то приобретенное имущество на эти деньги НЕ будет являться общим совместным имуществом, а будет являться ее личной собственностью!

Поэтому вам можно заключить нотариальное соглашение о приобретении имущества именно на денежные средства жены, полученные ею до брака и , соответственно, право собственности зарегистрировать на жену! Это будет железным доказательством, что имущество не подлежит дележке!

Брачный договор регулирует имущественные отношения супругов только на случай расторжения брака.

В вашем случае ваша теща не имеет вообще никаких прав на наследственное имущество после вас, только супруга, ваши дети.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
17.08.2016, 21:07

Да, пишите жену от второго брака в таком случае, Виктор.

И составьте брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Может-ли сын на претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе, оформленном на вторую жену?

После смерти отца наследственное дело было открыто второй женой (мачехой). Она не сказала нотариусу о сыне мужа от первого брака. Сын от первого брака передал все необходимые документы нотариусу, открывшему наследственное дело. Жена указала только счета банка. Вопросы: обязан-ли был нотариус сделать запросы по имуществу по просьбе сына? Имущество, нажитое в совместном браке и оформленное на жену имеет долю отца (работал только отец, жена сидела дома). Может-ли сын на претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе, оформленном на вторую жену?

Юрист #5721
Юрист г. Красноярск
22.04.2014, 16:21

Если имущество приобретено в период брака, оно включается в состав наследства в размере 1/2 доли и также делится между наследниками поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Могут ли дети от первого брака претендовать с правом на наследство на совместно приобретенное в браке имущество в случае его смерти?

У моего мужа со мной второй брак. У него есть дети от первого брака. У нас разница в возрасте с мужем 15 лет. Могут ли дети от первого брака претендовать с правом на наследство на совместно приобретенное в браке имущество в случае его смерти?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
23.05.2010, 05:41

Да, они наследники первой очереди. Если не будет завещания на кого-либо, то будете наследовать вместе с ними. Ваша доля будет больше на 1\2- это супружеская доля.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.05.2010, 06:41

Уважаемая, Марина! Дети остаются детьми (в юридическом смысле) независимо от того, какой по счету брак у их отца, и являются его наследниками первой очереди, наравне с супругой и его родителями.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
25.04.2014, 21:58

Имеют право наследовать супружескую долю своего отца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Может ли служить защитой от этого посягательства дарственная мужу/жене?

Что нужно сделать, чтобы дети от первого брака, не могли претендовать на имущество приобретённое во втором браке? Может ли служить защитой от этого посягательства дарственная мужу/жене?

Юрист г. Москва
29.11.2018, 17:18

Да, может, так как подаренное имущество в состав наследства не входит, а является личной собственностью того лица на имя которого оно оформлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.11.2018, 17:24

Можно написать завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли совершеннолетние дети моего мужа от первого брака претендовать на имущество,

Пожалуйста, могут ли совершеннолетние дети моего мужа от первого брака претендовать на имущество, приобретенное мужем во втором браке при разделе наследства?

Заранее благодарна.

Юрист г. Мытищи
29.02.2008, 14:03

Да. С. ЧЕсноков. Москва. Юрист

Вам помог ответ?ДаНет

Если жена умирает раньше мужа, будут ли в последствии после смерти мужа иметь право на указанное имущество дети от первого брака жены.

Во втором браке у мужа есть имущество, нажитое до брака, у жены совершеннолетние дети от первого брака. Если жена умирает раньше мужа, будут ли в последствии после смерти мужа иметь право на указанное имущество дети от первого брака жены.

Адвокат г. Пермь
09.09.2012, 07:41

Если имущество куплено до брака, то оно принадлежит только супругу, который его купил. Дети его жены не могут претендовать на данное имущество. Вот если жена умрет после смерти супруга, а перед этим унаследует его имущество - тогда ее дети будут наследовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.08.2011, 19:28

имеют право после смерти отца как наследники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2011, 19:35

Уважаемый Виталий дети имеют право на жилье своих родителей после их смерти либо если это жилье перешло им по сделке, а у Вас совершенно другая ситуация насколько мы понимаем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение