Вопросы оплаты сверхурочных часов и предоставления дополнительного выходного дня - права работника и ответственность работодателя

• г. Санкт-Петербург

Прав ли работодатель в ситуации? Я работаю по графику, за год накопилось 132 сверхурочных часа, 120 часов мне оплатили, а про 12 часов сказали так: оплатить не можем, предоставляем вам дополнительный выходной день (неоплачиваемый!). По сути мне должны были дать отгул, а дали прогул, в зарплате потеряла, хотя отработала даже больше нормы. В каких случаях предоставляют дополнительный выходной день оплачиваемый и дополнительный выходной день неоплачиваемый? На какие законодательные документы можно сослаться, чтобы доказать свою правоту? В какой инстанции в Петербурге можно подробно проконсультироваться по поводу начисления заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Ваш работодатель нарушил требования статьи 99 Трудового кодекса РФ, согласно которых..

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. И всяческий стремиться это не показывать. Тем не менее вся сверхурочная работа должна быть оплачена.

Сверхурочная работа по общему правилу компенсируется повышенной оплатой, возможность получения которой по желанию работника может быть заменена дополнительным временем отдыха.