Вопросы оплаты сверхурочных часов и предоставления дополнительного выходного дня - права работника и ответственность работодателя

• г. Санкт-Петербург

Прав ли работодатель в ситуации? Я работаю по графику, за год накопилось 132 сверхурочных часа, 120 часов мне оплатили, а про 12 часов сказали так: оплатить не можем, предоставляем вам дополнительный выходной день (неоплачиваемый!). По сути мне должны были дать отгул, а дали прогул, в зарплате потеряла, хотя отработала даже больше нормы. В каких случаях предоставляют дополнительный выходной день оплачиваемый и дополнительный выходной день неоплачиваемый? На какие законодательные документы можно сослаться, чтобы доказать свою правоту? В какой инстанции в Петербурге можно подробно проконсультироваться по поводу начисления заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Ваш работодатель нарушил требования статьи 99 Трудового кодекса РФ, согласно которых..

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. И всяческий стремиться это не показывать. Тем не менее вся сверхурочная работа должна быть оплачена.

Сверхурочная работа по общему правилу компенсируется повышенной оплатой, возможность получения которой по желанию работника может быть заменена дополнительным временем отдыха.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работает водителем по графику (день, ночь, отсыпной, выходной). В январе при норме 120 часов в месяц он отработал 170 часов. В последующие месяце ему предоставляют неоплачиваемые отгулы ссылаясь на то, что в январе переработка. Но в течение года (например в августе при норме часов 184, он работает 170 часов) ему не предоставляю дополнительные смены, получается что он даже не отрабатывает месячную норму часов. Если считать по году, то переработки нет. Правильно ли это? Заранее благодарю!

При работе в выходной день работодатель предоставлял оплату в одинарном размере и неоплачиваемый отгул. Должен ли работодатель при увольнении оплатить неоплачиваемые отгулы?

Правильно ли считает наша бухгалтерия.

Суммированный учет рабочего времени, учетный период год

36 часовая рабочая неделя, норма январь 2014 122,4 часа. Работа сутки через трое. Переработку не оплачивают, дают отгулы

Отработано в январе 168 часов (7 суток) из них 48 часов праздничных по расчетнику оплачен оклад за норму 122,4 часа и 48 праздничных в одинарном размере.

Зная ст.153, знаю что 48 праздничных должны были быть оплачены в двойном размере, так как отработаны сверх нормы рабочего времени. ,но праздничные оплачены в одинарном размере.

По расчетнику получается что я отработала всего 122,4 часа куда входят праздничные 48 часов.

Знаю также что 2,4 часа я должна отработать в след. Мес + это уже третий год так, и ничего доказать не можем (бухгалтерия почему то цепляется за строчки... говорит при суммированном учете рабочего времени праздничные входят в норму часов.. (т.е как я предполагаю она думает что праздничные увеличивают эту норму на кол-во часов, т.е я отработала 168 часов и это норма, (еще должна осталась 2,4 часа) права ли я? мне должны оплатить 48 часов еще либо дать 48 часов отгулов. Как донести, достучаться до них?

Ходила в ТИ, девушка сказала что при суммированном учете времени такое возможно и что эти часы вылезут в конце года и нам должны будут оплатить как сверхурочные. Но нам не оплачивают сверхурочные.. мне надо чтоб изначально правильно считали чтобы я не превышала норму!

Работаю в ГОКе график работы сменный по 12 часов,12 в день,12 в ночь, отсыпной, выходной и по новой.36 часовая рабочая неделя-вредные условия труда. Работодатель составляет графики дополнительных выходных вместо переработки, кто согласен отдыхать в дополнительные выходные подпись ставит в одной графе, а те кто будет работать весь месяц в другой графе. График составляется на месяц вперёд,даты дополнительных выходных работодатель ставит на своё усмотрение, это может быть начало месяца, середина или конец. Вчера принесли графики ДВ на январь 2014 года, все дополнительные выходные по графику приходятся на новогодние праздники-на смены в праздничные дни. Вопрос. Может ли работодатель ставить дополнительные выходные за переработку на праздничный день. На начало месяца если норма часов не выаботана, т.е. человек не отработал в месяце ни одного часа, а его отправляют в дополнительный выходной за переработку так сказать авансом. Учёт рабочего времени на предприятии суммированый-поквартально.

Работаю по сменному графику. При норме в 164 часа отработала 176 часов. Оплатили 176 час. в одинарном размере и дали неоплаченный выходной. Правильно ли оплачена переработка?

График работы: день - сутки дома, ночь - двое дома. Оплата: оклад. Режим работы непрерывный. Давали отгул: ставили в графике 12 часов, а сам на работе не был. Сейчас при отгуле ставят отгул за свой счет, но я же эти часы отработал, должны они как-то оплачиваться?

На предприятии сменный график работы с суммированным учетом рабочего времени. Учетный период равен 1 году, смена 12 часам. К концу года может накопиться более 120 часов сверхурочных. При случае могут отправить в дни отдыха так, что не будет даже нормы часов в данный месяц. Могу ли я отказаться от дополнительных дней отдыха хотя бы до уровня месячной нормы часов. Нам выгодно получить оплату сверхурочные в конце года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в центре дополнительного образования! Администрация предоставляет за работу в выходные и праздничные дни отгулы по часам. Т.е. если педагог вышел в выходной и отработал 2 часа, то он может взять отгул в любой рабочий день на 4 часа! Правильно ли это?

Проблема в следующем - работодатель по своему усмотрению ставит в графике выходные дни или неполные смены.

Мой график работы день, ночь, отсыпной, выходной, смена по 12 часов. Например в августе по рабочему календарю 2015 г. норма часов составляет 168 часов, а по моему графику получается 192 часа, поэтому начальник убавил мне 20 часов рабочего времени.

Вправе ли он так делать без моего согласия?

И в праве ли он добавлять часы рабочего времени, если норма часов больше, чем та которая получается согласно сменному графику 2 через 2 по 12 часов? То есть в мой отсыпной или выходной ставить дополнительно смену.

На какие документы мне сослаться, если начальник неправ?

Работаю в смену по графику, на конец года переработка составила 130 часов. Работадатель не оплатил переработку и не предоставляет отгулы ссылаясь на то что в течении года мне уже было оплачено 120 часов и эти 130 часов сгорают. Что можете посоветовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение