Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как правильно составить заявление для обращения в суд на выделение доли в общей собственности.

вопрос №7480593
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требования к иску в ст. 131 ГПК, а правильно ли вы составите-не знаю. Обратитесь к юристу лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Дед (гражданен Украины) хочет выделить доли в доме (дом на Украине) своим несовершеннолетним внучкам (граждане России) , будет ли данное выделение облагаться налогом и какой налог?

вопрос №17067680
прочитан 3 разa

в целом по законам РФ налога всего скорее не будет, если все сделаете правильно и полагаю что лучше всего вам подойдет сделка по дарению долей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрели дом в ипотеку, хотим часть загасить материнским капиталом, ПФ говорит что нужно выделить детям в доме доли. Есть приобретенная ранее квартира в которой детям доли уже выделены. Можем ли мы погасить часть ипотеки не выделяя доли.

вопрос №17102291
прочитан 1 раз

Марина, добрый день! Если мат капитал берется под определенную недвижимость, то вы обязаны в ней выделить доли. Другое имущество, которое имеется у несовершеннолетних в расчет не берется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По законодательству, чтобы использовать материнский капитал, необходимо выделение детям долей именно в том жилье, на которое будет потрачен этот капитал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет нельзя так... при оформлении квартиры, приобретенной за материнский капитал, обязательно выделяются доли детям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила комнату в общежитие под мат капитал, площадь комнаты 16,9 кв, в данный момент собственник я одна, но как выделить долю 2 детям.

вопрос №17268007
прочитан 19 раз

Можете подарить им доли в комнате по договору дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы определить доли, нужно составить письменное соглашение, т. е. предварительно распределить доли всех участников в общей собственности (п. 1 ст. 254 ГК РФ).

Данное соглашение составляется и заверяется у нотариуса.

При погашении ипотеки средствами мат капитала, вам необходимо в течение 6 месяцев после наступления событий, выделить доли.

Далее нужно зарегистрировать выделение долей в Росреестре. Это можно сделать через МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У каждого из вас должно быть по 1/3 доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как правильно составить договор? Если у меня 2 детей я мать одиночка, одна собственница и кв 16,9? Есть какой нибудь образец, с примером если комната в общежитие и по её жил площади.

вопрос №17268063

Договор необходимо составить у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Всё зависит о того какой у вас вид права и какой объект, если собственность на комнату площадью... в квартире, тогда достаточно составить договор в письменной форме, подарить 1/ 3 долю одному и 1/3 долю другому, так как в свидетельстве нет отца, вы будете действовать и за дарителя и за одаряемых как их законный представитель, к нотариусу идти не нужно. Договор может составить любой юрист, Также составить договор на платной основе могут составить в МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В письменной форме саморучно, т к у нас эта будка стоит от 7-15 тыс. у меня нет возможности оплатить.

вопрос №17268085

В мфц это будет стоить в размере 1 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрели квартиру в районе Владимирской области с привлечением мат. капитала. Ипотека закрыта. Доли на членов семьи не выделены. Готовимся к переезду в другой регион и к последующей продаже квартиры. Хотели оформить документы у нотариуса по месту нового места жительства. Возможно ли это? Потому, что нотариус здесь заявляет, что доли можно выделять только по месту регистрации жилой площади. Так ли это?

вопрос №17448489
прочитан 13 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы ранее должны были составить нотариальное соглашение о выделении долей, в соответствии с которым и должны были после закрытия ипотеки выделить детям доли.

(если только не забыли снять обременение с ипотечной недвижимости)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С использование мат. капитала построили частный дом. Документы оформлены на мать. Сейчас матери надо выделить доли мужу и детям. Как правильно и в каком порядке это надо сделать?

вопрос №17695554
прочитан 14 раз

Договор дарения, без нотариуса, она дарит доли детям и мужу в доме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обратиться к нотариусу для составления соглашения о разделении долей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем хотим выделить доли детям. Квартира находится в общей долевой собственности (по 1/2). Обязательно обращаться к нотариусу или можно через МФЦ?

вопрос №17114826
прочитан 6 раз

Наталия

На мой взгляд к нотариусу обращаться нет необходимости, само по себе дарение доли не предусматривает обязанность поставить в известность об этом, других дольщиков, тем более вы действуете вместе. Обращайтесь в за регистрацией сделки в Росреестр, через МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира в долевой собственности, то нотариальное удостоверение сделки обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выделить долю в квартире купленную использованием материнского капитала детям и мужу без нотариуса?

вопрос №17409551
прочитан 3 разa

Можно, если квартира сейчас не в долевой собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение