Наталия
Наталия г. Москва 10.02.2003, 17:38

Скажите пожалуйста, должна ли моя дочь платить налог на имущество (квартира)

после умершего отца, если на момент его смерти ей было 19 лет, она является студенткой очного обучения (до настоящего времени)

и получает пенсию от государства по случаю потери кормильца?

На момент смерти моя дочь была прописана в другой (моей) квартире.

Спасибо!

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 10.02.2003, 17:56

В соответствии со статьей 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения освобождается:

- имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

- жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

- имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

(в ред. Закона РФ от 06.03.93 N 4618-1)

- жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

- транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Таким образом, к сожалению для Вас, льготы на Вашу дочь не распространяются.

С наилучшими пожеланиями,

Похожие вопросы
Людмила
Людмила г. Ангарск 31.07.2020, 07:32

Налог на имущество

Скажите за какие года пересчитают налог на имущество если подала на льготу с опозданием. Подала 20 07 2020 г. Значит должны пересчитать за 2017,2018,2019 год? Или все же это будут года 20,19,18?

ответы юристов

За 2017-2019 годы.

* * *

Налог на имущество физлиц пересчитают, даже если за льготой обратились несвоевременно

http://www.garant.ru/news/699240/

Цитата:

Специалисты ФНС России разъяснили, в каком порядке будет осуществляться перерасчет налога на имущество физлиц в случае, когда налогоплательщик, имеющий право на льготу, обратился за ней несвоевременно (письма ФНС России от 18 февраля 2016 г. № БС-19-11/18 “О налоге на имущество физических лиц” и от 18 февраля 2016 г. № БС-17-11/18 “О рассмотрении обращения”). Речь идет о такой льготной категории плательщиков налога как пенсионеры.

Как сообщили налоговики, перерасчет налога за прошлые налоговые периоды, в случае, когда пенсионер предоставил копию пенсионного удостоверения с опозданием, возможен. Но пересчитают налог не более чем за три года, предшествующих обращению, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу (п. 6 ст. 408 НК РФ).

Галина
Галина г. Киров 03.02.2020, 18:41

Налог на имущество

Я пенсионерка, инвалид 3 группы. В собственности имею 1/2 долю в квартире, садовый участок, земельный участок под гаражом 50 кв. м. 9 марта 2019 года умерла моя мама. Я вступила в права наследования на жилой дом, земельный участок, квартиру в ноябре 2019 года. С какого времени наступает обязанность на уплату налога на имущество (с ноября, или марта), будет ли взиматься налог с жилого дома и земельного участка?

ответы юристов
Михалева Г.Д. адвокат Михалева Г.Д. 03.02.2020, 19:01

Наследственное имущество считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя). С этого момента возникает обязанность по уплате налога.

Ирина Григорьевна
Ирина Григорьевна г. Иркутск 30.01.2020, 07:22

Налог на имущество

Должен ли я платить налог за проданный магазин, если он оформлен был на физическое лицо?

ответы юристов
Кондратьев А.Ю. юрист Кондратьев А.Ю. 30.01.2020, 07:26

Обязанность декларирования доходов от продажи имущества

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Зависит от срока владения.

Тамара Петровна
Тамара Петровна г. Самара 07.05.2020, 13:37

Налог на имущество

Бабушка заболела и переехала к родственникам, частный дом пришлось продать за 2000000 руб. Ей 82 года. Какой налог ей нужно заплатить.

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 07.05.2020, 13:39

Если дом был в собственности у бабушки более 3/5 лет (срок зависит от даты и основания приобретения), то налог платить не надо.

Ващенко В. Ф. юрист Ващенко В. Ф. 07.05.2020, 13:42

В вашем случае доход от продажи дома налогом не облагается.

Кристина
Кристина г. Петрозаводск 06.05.2020, 23:28

Налог на имущество

Сколько надо будет заплатить налог с продажи квартиры и надо ли вообще платить

2018 году была куплена квартира за 1850000, сейчас хочу продать за 2100000 и купить другую за 2250000, надо ли будет платить налог и сколько?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 07.05.2020, 07:58

Нужно, с выручки, полученной от продажи квартиры, НДФЛ.

По выбору, вычет либо с превышения выручки над 1 млн., тогда документы о стоимости проданного не нужны. Или в разницы между выручкой и стоимостью приобретения проданного жилья. Тогда документы о стоимости приобретения продаваемого нужны.

Татьяна
Татьяна г. Ярославль 01.02.2020, 22:05

Налог на имущество

Пожалуйста какую сумму налога я должна заплатить, если в 2019 я продала дом за 2 млн., а кадастровая стоимость 3 млн, рублей, а дом находился в моей собственности 2 года? Я пенсионерка.

ответы юристов
Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 01.02.2020, 22:11

Как и все граждане 13 % с продажной цены.

Дьяконов А.В. юрист Дьяконов А.В. 01.02.2020, 22:14

Налог составляет 70 процентов от кадастровой стоимости жилья.

Либо можно заплатить налог с разницы между покупкой дома и его продажей.

Татьяна
Татьяна г. Ярославль 01.02.2020, 22:13

Кадастровая стоимость не влияет?

Кадастровая стоимость не влияет?

ответы юристов
Дьяконов А.В. юрист Дьяконов А.В. 01.02.2020, 22:14

Налог составляет 70 процентов от кадастровой стоимости жилья.

Либо можно заплатить налог с разницы между покупкой дома и его продажей.

Николай Савенков
Николай Савенков г. Волгоград 10.01.2020, 20:00

Налог на имущество

В 2016 году получил в собственность квартиру по завещанию и в этом же году продал за 1000000 руб. Нужно ли платить налог?

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 10.01.2020, 21:23

Если наследство открылось после 1.01.2016, то все зависит от кадастровой стоимости квартиры. Если указанная цена была ниже 70% кадастровой стоимости, то есть вероятность, что обязанность по налогу имеется.

Уточните, когда умер наследодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение