Можно ли уволить работника за некачественное проведение ремонта станка, что повлекло угрозу жизни другого человека.

• г. Челябинск

Можно ли уволить работника за некачественное проведение ремонта станка, что повлекло угрозу жизни другова человека.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

К сожалению это вряд ли. Дело в том, что здесь на лицо нарушение трудовой дисциплины, за которое увольнение возможно по совершении в течение одного года повторного нарушения. Уволить работника за разовое правонарушение возможно только в случае прогула, появления в алкогольном и наркотическом опьянении, кража. в остальным случаях требуется наличия повторного нарушения. Единственное Вы можете попытаться воспользоваться пунктом "д" части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ, согласно которой - "установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий (подпункт в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года № 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию)". однако Вам придется доказать это событие, с привлечением возможно экспертной компании, на тот случай если работник захочет оспорить Ваше решение в суде.