Можно ли уволить работника за некачественное проведение ремонта станка, что повлекло угрозу жизни другого человека.

• г. Челябинск

Можно ли уволить работника за некачественное проведение ремонта станка, что повлекло угрозу жизни другова человека.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

К сожалению это вряд ли. Дело в том, что здесь на лицо нарушение трудовой дисциплины, за которое увольнение возможно по совершении в течение одного года повторного нарушения. Уволить работника за разовое правонарушение возможно только в случае прогула, появления в алкогольном и наркотическом опьянении, кража. в остальным случаях требуется наличия повторного нарушения. Единственное Вы можете попытаться воспользоваться пунктом "д" части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ, согласно которой - "установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий (подпункт в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года № 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию)". однако Вам придется доказать это событие, с привлечением возможно экспертной компании, на тот случай если работник захочет оспорить Ваше решение в суде.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация - мои соседи по секции в общежитии утроили ночью грандиозный скандал, который сказался мне отслоением плаценты на 29 недели беременности, что повлекло угрозу жизни ребенка (прогнозов на жизнь плода даже не делалось) и угрозу моей собственной жизни-еле откачали. Могу ли я привлечь их по статье 112 - нанесение тяжкой угрозы здоровью по неосторожности? За ранее спасибо.

Можно ли заключить доп. соглашение к госконтракту, сумма контракта не меняется, выполняются дополнительные работы по ремонту помещения, так как проведение работ по проведению инженерных сетей повлекло за собой проведение ряда работ по ремонту помещения, подрядчик выполнил эти работы в пределах заключённого госконракта.

Такой вопрос. Последние два дня мне поступают угрозы моему здоровью и жизни от малознакомого человека. Это парень моей знакомой. Он угрожает встретить меня вечером и избить как минимум. Угрозы выражаются в сетевом ресурсе "одноклассники", содержание угроз сохранено соответственно. Что мне можно предпринять чтобы прекратить эти угрозы? Я не знаю здоров этот человек или нет, и что у него на уме. боюсь за свою жизнь.

Можно ли ездить человеку на машине которую купли по договору купли продажи на другова человека, но чтоб этот человек был в машине.

Рабочими была выполнена некачественно работа, что повлекло уплату им меньшей суммы. Договоров составлено не было, и обиженные работники грозятся заявить в налоговую службу. Какие санкции могут быть применены к предприятию? Какие санкции могут быть предъявлены к самим работникам, за выполнение работ без договоров?

Работник, согласно штатному расписанию, работает автослесарем и в его трудовые функции включены работы по ремонту автомобилей предприятия. Экзамен по охране труда, касающейся его работы, работник прошел, но работодатель требует сдачи экзамена не по профилю работника, а именно установка проверка элкроического деревообрабатывающего станка, токарного станка, изоляция электродвигателей, кто принимает работы по допуску электрооборудования и тд. На работника имеется "зуб, Работник отстранен от работы и назначена дата сдачи экзамена через месяц. У работника имеется удостоверение автослесаря. Что делать работнику в данной ситуации?

Что будет человеку, за попытку насилия и угрозу жизни человека (ножом) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена решила написать на меня заявление якобы за угрозы, прямым текстом угроз не было только смс и то ничего такого про угрозу жизни? Что мне делать.

При нападении двух и более лиц, с высказываниями угроз жизни, без оружия, можно ли самообороняться холодным оружием? Как потом доказать, что было несколько человек и были угрозы жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение