Включается ли в педстаж работы должность воспитателя группы продленного дня в сельской школе при оформлении пенсии по выслуге лет? И входят ли курсы повышения квалификации в педстаж работы?

• г. Белово

Входит ли в педстаж работы должность воспитатель групппы продленного дня при оформлении пенсии по выслуге лет, работая в сельской школе. Входят ли курсы повышения квалификации в педстаж работы.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, должность воспитатель группы продленного дня ТОЖДЕСТВЕННА должности воспитатель, которая есть в Списке, поэтому - входит в педстаж для назначения трудовой пенсии.

Курсы повышения квалификации входят в педстаж при условии, если за вами сохранялось должность, средняя заработная плата по основному месту работы в образовательном учреждении.

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Желаю удачи!