Уведомление об изменении числа проживающих в жилом помещении - письменная или устная форма? (ссылка на Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.)

• г. Благовещенск

В какой форме (письменной или устной) потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении? (выдержка из Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.). Мы зарегистрировали человека ещё в 2007 году и не сообщали об этом в коммунальную службу, поэтому и в квитанциях на оплату услуг этот человек не был учтен, в те годы (с 2007-2011 гг.) кто должен был сообщать коммунальной службе о количестве зарегистрированных? Если можно дайте ссылку на законы, кодексы, статьи и т.п. В выше указанном постановлении не уточнено каким образом с мая 2011 г. надо информировать о зарегистрированных людях на жил. площади, временно проживающие меня не интересуют. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Путем предоставления домовой книги.

Но Ваши годы 2007-2011 гг. - за пределами срока исковой давности (3 года).

Подбирать ссылки на законы, статьи - это работа, которая должна оплачиваться

Спросить
Пожаловаться

Удмуртский филиал АО "ЭнергосбыТ Плюс отказывается возвращать переплату за вывоз ТБО, ссылаясь на нарушение мною п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, за потребителями закреплена обязанность информировать исполнителя коммунальных услуг об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений. Количество проживающих уменьшилось с 07.2021, сведения поданы в 12.2021

У меня такой вопрос как можно заставить платить за воду не зарегистрированных людей в подъезде. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ №354 от 06.05.2011 г. теперь за воду платят все, и у кого стоит счетчик и те, кто платит по нормам.

Выполнять ст. 34 Потребитель обязан: з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживаю-щих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета; никто не хочет.

Я старшая МКД. В одной из квартир, не оборудованной приборами учета, временно, более трех месяцев, проживает семейная пара. Информировать ЖЭУ об увеличении числа граждан, проживающих в квартире, они отказываются (в квартире зарегистрирована собственница, проживающая по другому адресу). Коммунальные услуги начисляются по нормативам на одного человека.

Какая структура может обязать жильцов выполнять требование Правил предоставления коммунальных услуг (пункт 33 з), утвержденных Постановлением правительства РФ от 06.02.11 №354?

Обрый день!

Ситуация. Имеется квартира с единственным собственником.

Периодически в квартире бывает два человека.

Ранее квартплата начислялась на одного человека. Теперь, в связи с изменением пункта 58 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) управляющая компания начисляет платежи на двух человек, которых сотрудники ТСЖ иногда видят входящими и выходящими в квартиру. Действительно по формулировке этого пункта - "Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется... на основании составленного исполнителем в соответствии с пунктом 56 (1) настоящих Правил акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении." ТСЖ вправе принимать ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение о количестве проживающих? Или такой акт может использоваться только после проверок-отметок органов ФМС или МВД? п. 56 (1) Правил указывает на необходимость передачи такого акта в органы внутренних дел в срок до 3 х дней, но связь между этой необходимостью и возможностью использовать акт сразу не просматривается.

Ранее пункт 58 подразумевал участие официальных органов - "...на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях."

И какими документами определен порядок реализации п.56 Правил - "При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд."? Каким образом акт, составленный на конкретную дату, может фиксировать непрерывность нахождения человека более 5 дней в квартире?

Спасибо.

Когда вступит в силу постановление правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года? Кто должен подписывать акт, подтверждающий количество проживающих: полноправный хозяин или проживающие лица? Какие еще личные данные должен содержать вышеназванный акт?

Не могу добиться перерасчета за обращение с ТКО по даче, на которой не находимся в период с 01.10 по 01.05. не смотря на предоставление справки из местной администрации. Региональный оператор отвечает ООО «Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами» рассмотрев Ваше обращение, сообщает, что в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее по тексту – Правила), утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. услуга по обращению с ТКО относится к коммунальным услугам.

В соответствии с положениями п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ, ч. 8 ст. 23 Федерального закона № 458-ФЗ от 29.12.2014 г. Вы обязаны оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО, оказываемую Региональным оператором.

Учитывая, что в отношении коммунальной услуги по обращению с ТКО отсутствует механизм установления факта индивидуального потребления коммунальной услуги по обращению с ТКО, в соответствии с п.148 (36) Правил №354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Поскольку в жилом помещении по адресу: Ивановская обл., Ивановский р-н, д. Федосово, д.33 отсутствуют постоянно и временно проживающие граждане, Вы как собственник помещения в силу указанных правовых норм (п.148 (36) Правил №354) обязаны оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО.

В соответствии с п.11 ст.153 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Что делать?

Имею домик в деревне, живу там только летом, являюсь собственником, но не прописан. Организация по вывозу ТБО не принимает справки для перерасчета (в частности справку с нулевыми показаниями потребления электрической энергии), ссылаясь на ФЗ. Как говорят согласно закона я обязан платить за мусор, проживаю там или нет. Ниже см ответ ресурсной организации. В ответ на Ваше обращение от 11.11.2019 г. сообщаем, что по адресу: Нижегородская обл. Воротынский р-он с.Каменка ул.Заводская д.52 начисления по услуге «обращение с твердыми коммунальными отходами» будут произведены ежемесячно (целый календарный год).

В связи с тем, что в силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (ч.2 ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе, плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила №354)

При этом, в силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Пунктом 148 (36) Правил №354 прямо предусмотрено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Кроме того, пунктом 56 (2) названных Правил также определено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

При оспаривании данного пункта Правил №354 Верховный Суд Российской Федерации в решении от 23.05.2018 №АКПИ 18-238 признал его соответствующим положениям части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, неиспользование собственником жилого помещения по адресу: Нижегородская обл. Воротынский р-он с.Каменка ул.Заводская д.52 (не проживание в данном помещении) не тождественно понятию "временное отсутствие потребителя", применяемому в Правилах №354 для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения собственника жилого помещения от оплаты соответствующей коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей подруге впервые в июне 2018 года прислали платежный документ на оплату капремонта плюс в т.ч. задолженность за предыдущие (не указано за какие) периоды.. Хочу помочь составить ей письмо на рассрочку, какие пункты указать? "Согласно Постановлению Правительства РФ от 6.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте правил. (ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт.)" ?

Такой вопрос.

Компания, обслуживающая наш дом прислала письменный отказ в перерасчете по справке из другого города на мою племянницу.

Мотивируют это ссылкой на п.з п.34 (з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета; и тем, что заявление должно быть подано в течении 5 дней.

Подскажите, насколько правомерны их действия.

Что мне дальше делать.?

Спасибо.

Обязан ли я платить за вывоз ТБО, если не проживаю в квартире длительное время? В соответствии с п.148.24 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право: ... д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение