Право членов семьи на выписку из неприватизированной квартиры при разводе

• г. Москва

Проживаю в неприватезированной квартире мужа (ответственный квартиросъёмщик отец мужа), в браке состою 2 года. С мужем подали на развод. Имеет ли право кто-либо из членов семьи мужа подать заявление о выписке меня из этой квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Да действительно, в соотвествии со ст. 3 ГПК РСФСР члены семьи имеют процессуальное право на обраще-ние к Вам с иском (каким угодно), но данный иск МАЛОВЕРОЯТНО что будет удовлетворен, если при ва-шей регистрации були соблюдены все формальности, т.е. ПОЛУЧЕНО СОГЛАСИЕ ВСЕХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (на момент прописки) членов семьи на Вашу регистрацию.

Вероятнее всего в удовлетворении иска будет ОТКАЗАНО, т.к. правовые основания для выселения лица или признания его утратившим право на жилье по причине расторжения брачных отношений ОТСУТСВУЮТ.

Спросить
Пожаловаться

Какова сумма выплаты государству при регистрации права собственности на квартиру ЖСК (ссуда по паенакоплению выплачена)?

Кто является собственником квартиры ЖСК, если в квартире проживают мать - ответственный квартиросъёмщик (на неё оформлена квартира), отец и сын?

Какую долю из стоимости квартиры каждый из членов этой семьи имеет по закону?

У меня есть несколько вопросов:

1. Какое преимущественное право имеет ответственный квартиросъемщик неприватизированной квартиры?,

2. Имеет ли право ответственный квартиросъемщик неприватизированной квартиры сдавать комнату без согласия всех, кто прописан в этой квартире?

3. Имеет ли право ответственный квартиросъемщик неприватизированной квартиры подать заявку в суд на размен квартиры? Если да, то в каком случае суд может принять положительное решение?

Очень буду Вам признательна за ответ.

У меня вопрос:

"Имеет ли право главный квартиросъемщик (неприватизированной квартиры) прописать в квартиру еще кого-либо без согласия других членов семьи?"

Очень надеюсь на Ваш ответ.

Мой отец является собственником купленной им двухкомнатной квартиры менее 1 года. Квартира приобретена в его единоличною собственность. Слышала про уплату налога на приобретённую недвижимость. В конце этого года он собирается подарить квартиру нашей семье. Я состою в браке с моим мужем. Имею сына. Вся наша семья уже прописана в этой квартире. Может ли быть оформлен договор дарения на моего мужа. Попадает ли он под определение "близкий родственник". Как в этом случае определяется право проживания других членов семьи в этой квартире.

В неприватизированной квартире живут 4 человека, все они прописаны в этой квартире, один из них является ответственным квартиросъемщиком. Если ответственный квартиросъемщик выписываетя из этой квартиры, т.к. приобрел другую квартиру и прописался туда, то остальные 3 человека, прописанные в этой квартире, имеют право на жилплощадь в этой квартире?

Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик хочет выписать из квартиры бывшего члена семьи без его ведома, прописаного, но не проживающего в этой квартире. На что имеет право ответственный квартиросъемщик?

, квартира выделялась когда то родителям мужа на предприятии, сейчас ответственный квартиросъемщик он, я прописана в ней с 1990 года, муж подал на развод, могут ли меня выписать из квартиры, если я не проживаю в ней 4 мес и могу ли я претендовать на раздел лицевого счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке с мужем приобрели квартиру (большая часть средств с продажи моей квартиры подареной до брака, и добавление мат. капитала). Квартира не в ипотеке. Доли в квартире поделены на всех членов семьи (2 несовершенолетних ребёнка, и мы с мужем) Недавно узнала что у мужа долги, кредиты хочет подать на банкротство. Подала на развод т.к. больше года вместе не проживаем. Могут ли отнять квартиру за долги?

С мужем в разводе. Прописана с ребенком в неприватизированной квартире, которую получила мать мужа, она же ответственный квартиросъемщик. Сейчас хотелось бы получить часть этой квартиры. Возможно ли это?

Состою в браке. Проживаю в муниципальной неприватизированной квартире вместе с женой, ведем совместное хозяйство. Ответственный квартиросъемщик-моя жена. Я в этой квартире не зарегистрирован, и не был зарегистрирован ни разу. Жена приватизирует квартиру на себя одну. Скажите пожалуйста, в случае смерти жены буду ли я законным наследователем этой квартиры? Общих детей не имеем. Есть у жены двое совершеннолетних, живут отдельно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение