И несет ли нотариус ответственность за неправильно оформленную доверенность?

У нас сложная ситуация с приватизацией, т.к. у властей утеряны документы. Также, квартира в Софьино, а живем в Москве. Поэтому наняли риэлтора. Написали доверенность. Кроме всяких слов о сборе документов и представлении в суде там есть следующие фразы, которые меня смущают: с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов. Без права продажи указанного имущества. (точка) и фраза - представление интересов в ФССп,.. обжалование действий суд исполнителя, получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг), отказ от взыскания по исполнительному документу, заключение мирового соглашения... Эта фраза находится в середине и как-то не бросилась в глаза... Сейчас риэлтор говорит, что сама не справится и нужен юрист. Надо выписать на него такую же доверенность. С риэлтором нас связывает хотя бы договор о приватизации на наше имя, а с юристом ничего. Не видите ли вы тут подводных камней? И несет ли нотариус ответственность за неправильно оформленную доверенность?

вопрос №7481206
прочитан 71 раз

Татьяна здравствуйте. Ничего страшного не вижу. Вашу квартиру продать не смогут и это главное. А сбор документов риэлтором, получение свидетельства и т.д. - только облегчают вашу задачу.

Можно и юристу оформить такую доверенность, т.к. риэлторы не всегда обладают необходимыми знаниями.

Вы также и с юристом заключаете договор, в котором прописываете все его действия и сумму оплаты. Всё будет законно. Если нужна помощь, обращайтесь. Пишите в Личку. Я например по договору и доверенности покупал людям из Магадана квартиру в Москве за 12 000 000 рублей, доверили такую сумму и ничего, довольны. Всё зависит от человека и его порядочности.Удачи.

Татьяна, доверенность у Вас стандартная.

"с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов. без права продажи указанного имущества" - означает, что риелтор сам может получить в Росреестре свидетельство о праве собственности на квартиру.

"представление интересов в ФССп,.. обжалование действий суд исполнителя, получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг), отказ от взыскания по исполнительному документу, заключение мирового соглашения....." - также стандартные фразы, но поскольку у Вас полномочия заканчиваются приватизацией, то в ФССП (судебные приставы) обращаться необходимости не будет.

С Юристом Вы можете заключить также договор об оказании юр услуг.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X