Господа юристы. Насколько я понимаю, вся эта фиеста с принятием новых законов,

касающихся гражданства, закончилась тем, что ОВИРы просто перестали работать в этом направлении. Наш ОВИР с 01.11.02. не принимает никаких документов, мотивируя это тем, что им не объяснили, как действует новое законодательство.

Господа юристы кто-нибудь, подскажите, пожалуйста.

Мой муж, прожив постоянно в Москве 8 лет, с обычным паспортом СССР и до недавнего времени не считался гражданином другого государства и пользовался всеми социальными правами наравне с гражданами РФ. Шесть лет назад он приобрел оружие. Разрешение оформлялось через ОВД, и на тот момент вопросов о гражданстве даже не задали. В этом году заканчивается действие лицензии, нужно делать перерегистрацию. Т.к. мой муж стал гражданином Украины, меня интересует, с какой проблемой он может столкнуться при переоформлении оружия? И ещё. В нашем свидетельстве о браке допущена ошибка. Как правильно её исправить. Выписать новое свидетельство? Или есть другая возможность устранения ошибки?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Судя по всему, Ваш муж проживает в России с 1995 года, и если он специально не обращался за получением российского гражданства, то гражданином России не является. В этой ситуации, при наличии регистрации по месту жительства, ему необходимо оформить вид на жительство, а через год после получения вида на жительство, он сможет подавать документы на получение российского гражданства. Что касается лицензии на оружие, то этим вопросом я не владею. Что касается ошибки в свидетельстве о браке, то по этому вопросу Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства: они запросят необходимые документы и примут соответствующее решение, на основании которого Вам будет выдано новое свидетельство о браке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение