Куда можно обратиться с жалобой на незаконные действия нотариуса?

• г. Балаково

Куда можно обратиться с жалобой на незаконные действия нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

В суд, в нотариальную палату.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать жалобу в суд или нотариальную палату.

Закон "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ"

Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Статья 34. Контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей

Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, - нотариальные палаты. Контроль за соблюдением налогового законодательства осуществляют налоговые органы в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Проверка организации работы нотариуса проводится один раз в четыре года. Первая проверка организации работы нотариуса, впервые приступившего к осуществлению нотариальной деятельности, должна быть проведена через год после наделения его полномочиями нотариуса.

Нотариусы обязаны представлять должностным лицам, уполномоченным на проведение проверок, сведения и документы, касающиеся расчетов с физическими и юридическими лицами.

Законодательством субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные сроки проведения проверок организации работы нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Действие пристава признано неправомрным, как признать работу пристава незаконным куда обратится чем отличается неправомерными действия от незаконных.

Куда можно обратиться с жалобой за незаконные действия психиатра если главный врач взаимодействует с ним, так же и департамент здравоохранения.

, можно ли обратиться в Министерство юстиции с жалобой на незаконные действия судебного пристава-исполнителя?

Вопрос у нас в следующем: в нашем селе произошло незаконное спиливание 50-летнего дерева (вяз). Куда можно обратиться с жалобой, чтобы наказать участников этого действия?

Куда кроме нотариальной палаты можно пожаловаться на незаконные действия нотариуса.

Можно ли подавать иск о компенсации морального вреда от незаконных действий полиции (соответчик идет МВД), если нет решения, (постановления) о признании такого действия незаконным? То есть, сразу напрямую - на компенсацию. Должен ли суд сам рассмотреть вопрос о незаконности действий и решить, законные или незаконные они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус отказывается заверить подпись (400 р) на согласии о сопровождении моего ребенка тренером на сборы по РФ, предлагает оформить на его бланке (1000 р). Правомерен ли отказ, если нет куда можно обратиться с жалобой на действия нотариуса?

Можно ли обратиться частному лицу (не ИП) в Арбитражный суд на незаконные действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение