Возможность запретить съемку процесса обслуживания автомобиля в ремонтной зоне - нормы закона иправила.

• г. Пенза

Скажите пожалуйста возможно ли запретить клиенту снимать процесс обслуживания а/м в ремонтной зоне? И на какие нормы закона при этом можно ссылаться?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ваше место совершения ремонтных работ является общедоступным для клиентов, а соответственно признается как общественное. В силу такого признака клиент имеет право вести съемку ремонтных работ и это не запрещено.

Даже если Вы вынудите его прекратить съемку он будет иметь право обратиться в полицию. Другой вопрос почему он вообще находится в зоне выполнения ремонтных работ, ведь в этом случае Вы несете ответственность за его действия и за его жизнь в части не соблюдения им правил техники безопасности. Прежде чем допустить его туда Вы обязаны про инструктировать его о правилах техники безопасности либо запретить допуск клиентов в ремонтную зону.

Вам проще установить своими локальными документами запрет на допуск где прописать "в целях исключения несчастных случаев и соблюдения правил техники безопасности".