Скажите, возможно ли в совместном завещании от супругов недвижимое имущество завещать племяннику, а движимое-сестре мужа.

• г. Гороховец

Скажите, пожалуйста, возможно ли в совместном завещании от супругов недвижимое имущество завещать племяннику, а движимое-сестре мужа.

Ответы на вопрос (3):

Каждый человек в своем завещании имеет право расписать, что кому отходит (вплоть до уголки).

Но завещание одновременно от двух лиц будет считаться не законным и будет отменено, так как закон это запрещает. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается (п.4 ст. 1118 Гражданского Кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Завещатель вправе распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний ( ст. 1120 ГК РФ). Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве...(ст. 1119 ГК РФ). С уважением, АгафоновН.Б.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ирина! Совместных завещаний не бывает.

В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, возможно ли в совместном завещании от супругов недвижимое имущество завещать племяннику, а движимое-сестре мужа, т.к. своих детей у нас нет. Спасибо.

К нотариусу обратились супруги Корнеевы за удостоверением завещания. В совместном завещании супруги оставляли все недвижимое имущество племяннику Игорю, а движимое сестре Корнеева.

У супружеской пары (второй брак у обоих) есть недвижимое имущество приобретённое в браке, но оформлено на мужа.

Жена написала завещание на своего сына (от первого брака, отчимом не усыновлён),будут ли рассматриваться в этом завещании доли жены в совместно нажитом имуществе для её сына по завещанию. (завещание-на всё движемое и не движимое принадлежащее на момент смерти)

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Я, заинтересованное лицо со стороны "племянника".

"Сестра" по завещанию претендует на 1\2 долю квартиры, а "племянник" на 3\4 доли квартиры.

Умерла родная тетя мужа. У нее остались еще 2 сестры. Детей у тети не было. Последнее время жила с мужчиной в гражданском браке, прожили 15 лет. Завещание она сделала на него и на моего мужа (своего племянника). В завещании все движимое и недвижимое имущество она завещала на своего гражданского мужа, а в случае его смерти на своего племянника (моего мужа). Долю в наследстве хотят иметь также ее сестры. Скажите, как будет распределяться наследство, и у кого какие перспективы?

Такой вопрос: по завещанию все движимое и недвижимое имущество переходит моей сестре, могу ли я претендовать на счет в банке, который не указан в завещании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, раздельный режим имущества супругов по брачному договору будет распространяться только на движимое имущество? А если муж приобретет квартиру? На квартиру будут распространяться режим совместной собственности?

при наличии 2 х взрослых детей и при том что муж не участвовал в приватизации не предполагая что придётся делить имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение