Вопрос как будет делиться квартира при разводе?

Меня зовут Максим хотел спросить. Резко ухудшились отношения с женой, может дойти до развода. В 2005 году я оформил договор долевого участия строительства многоквартирного дома, стоимость квартиры составляла 509166 рублей, до 2006 года было выплачено 398000 рублей, потом стройку заморозили, т.к. фирму признали банкротом. В 2007 году я женился, в 2013 году достройку дома мэрия передала другой организации, с условием, кто не доплатил полную стоимость по договору доплачивают оставшиеся кв. м. по рыночной стоимости 30000 руб. кв.м. Будучи в браке мы с женой заплатили 300000 рублей. Квартира была сдана в черновой отделке, в 2014 году сделали ремонт. Вопрос как будет делиться квартира при разводе?

Спасибо за ответ.

вопрос №7482007
прочитан 37 раз

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Считайте все затраты после 2007 года - это будет общим имуществом супругов, все что заплатили до 2007 года (до брака) будет являться вашим имуществом - ст. 34-36 СК

Окончательно доли определите при разводе и разделе имущества

Благодарю Вас за полезную консультацию!

смотря на что будет претендовать ваша жена. Если на квартиру, то 1/2 доля ее. Если на деньги, которые вы внесли вместе то на половину суммы.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X