Вопрос о наличии страховки на ипотеку после смерти мамы - разбираемся в договоре

• г. Новотроицк

Моя мама взяла ипотеку, страховка была оформлена на 1 год, маме надо было оплачивать и продлевать страховку каждый год но она только оплатила 1 год платить ещё 13 лет ипотеку а оплатила она только 3 года, сейчас мама умерла, но в страховом договоре я нашла пункт, что срок действия договора страхового действителен в течение срока и в течение ещё 5 лет после окончания срока действия договора, ходила в банк но там говорят что страховки нету что надо было оплачивать, подскажите есть ли страховка или нет и опираться на этот пункт что я вычитала.

Ответы на вопрос (1):

Наследникам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании страховки по договору страхования. В иске опереться на данный пункт договора страхования.