Или может быть существуют какие нибудь другие варианты приватизировать ее и передать мне в собственность?

• г. Красноярск

У моего деда есть неприватизированная "гостинка". мы с дедушкой хотели ее приватизировать и впоследствии написать дарственную для меня., но оказалось, что в ордере вписана еще его дочь с сыном (они раннее были там прописаны, в наст. Момент давно выписаны). и от них требуется отказ от приватизации, но они, по причине семейных разногласий этот отказ не дают.

(они ранне в приватизации не учавствовали)

в таком случае приватизация невозможна?

Какие права на эту квартиру имеет его дочь и ее сын?

а если мне там сделать прописку, то смогу ли я ей распоряжаться? И прописать еще кого нибудь без ее согласия и участия?

Или может быть существуют какие нибудь другие варианты приватизировать ее и передать мне в собственность?

Это большое желание деда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В приватизации квартиры могут принимать участие все зарегистрированные в ней лица. Дочь с сыном не имеют права участвовать в приватизации, так как сняты с регистрационного учета по данному адресу.

Спросить
Пожаловаться

Планирую покупку квартиры. История следующая. Приватизация менее 3-х лет. Ранее в этой квартире (еще тогда муниципальной) был прописан один человек. Затем он умер, и квартира была приватизирована на жену его сына, так как сын уже утратил право приватизации. Существуют ли риски, что у покойного могут отыскаться еще дети или другие наследники, права которых были нарушены при приватизации? И будут ли они иметь право оспаривать приватизацию если в квартире до приватизации прописаны не были? Как подстраховаться в данном случае? Заранее спасибо!

После смерти отца осталась трехкомнатная квартира не преватизированная. На данный момент проживают дочь с двумя несовершеннолетними детьми и сын. еще двое совершеннолетних детей выписанны по суду так как непроживали в ней более десяти лет и не платили за коммунальные услуги. Стоит вопрос о приватизации квартиры, но отец не хотел чтоб выписанные участвовали в приватизации по этому не приватизировал её ранее. Подскажите можем ли мы оставшиеся в квартире приватизировать её без участия выписанных двух детей отца. Отказ от приватизации они не дадут в случае их участия. Один из них в ордере, второй нет. заранее спасибо!

Сын отказался от приватизации муниципальной квартиры в пользу матери, впоследствии эта приватизация была отменена судом. Может ли сын приватизировать эту квартиру если ранее он писал отказ от приватизации?

В 2014 году оформила приватизацию на квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны я и мои несовершеннолетнии дети, сын и дочь. Приватизацию оформили на меня и дочь в равных долях. Сына в данной приватизации не учавствовал, так как он уже являлся участником приватизации в другой квартире и имеет собственность. Сейчас хочу продать квартиру нашу с дочерью. Банк просит что бы сын написал отказ от приватизации т.к. на момент был прописан в квартире. Нужно ли оформлять отказ и где это можно сделать?

Если я, будучи замужем, приватизирую квартиру своих родителей на себя, имеет ли право мой муж претендовать на долю в этой квартире? В момент приватизации в этой квартире прописаны: я и мои родители. Приватизация - это собственность. Считается ли приватизация этой квартиры совместно нажитым имуществом? Как поступить лучше? Может приватизировать квартиру не на меня, а на маму, и она потом даст дарственную? И если впоследствии прописать в эту, уже приватизированную квартиру, мужа, то будет ли он иметь право на долю? Заранее большое спасибо!

Может ли мой брат прописать свою жену в неприватизированной квартире, в которой прописаны я - его сестра и наша мать, без нашего согласия?

На каждого прописанного в квартире приходится по 9 кв.м. жилой площади,

имеет ли это какое-нибудь значение в этом случае?

И какие права в этом случае у него появятся в случае приватизации квартиры?

Я знаю, что приватизация бывает разная, какой вариант необходимо избрать, чтобы не допустить прописки жены моего брата в нашей квартире без нашего согласия?

Так же интересует, какие права появятся у моего брата в случае рождения ребенка,

может ли он, опять же без нашего согласия, прописать свою жену или ребенка в нашу квартиру в обоих случаях (приватизированная или неприватизированная квартира)?

Можно ли опротестовать приватизацию., т.к.в 1996 году была произведена привотезация квартиры на момент приватизации были прописаны (моя мать, я и мой несовершенолетний сын). Сыну на тот момент было 2 года. Мать уговорила меня оказаться от приватизации., я написал отказ. Но на сына я отказа не писал и не давал согласия о его выписке из квартиры. По истечению многих лет я узнал что квартира приватизирована только на мать, она каким то путем выписала сына из кватиры на момент приватизации, это я узнал в дом. управлении. Мне сказаличто ребенок был выписан на момент приватизации и прописан только по истечении пол года, я даже незнал.. всегда был уверен что сын входит в приватизацию квартиры. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее были поданы документы на приватизацию. Пока приватизация ещё не состоялась. Могу ли я написать отказ в участии приватизации. То есть пересмотреть возврат ранее моего согласия в участии и аннулировать.

Я подал документы на приватизацию муниц. Жилья. В ордере указан сын, которому сейчас 20 лет. Он не прописан в данном жилье, т.к был выписан в 7 лет из квартиры, потому что его выписала мать по случаю развода. Сейчас сын прописан с 7 лет по другому адресу вместе с бывшей женой. Пройдет ли у меня приватизация без его письменного отказа, т.к он отказ не дает? Утратил ли он право участия в приватизации по достижении 18 лет, ведь он там не прописан? Какие у меня шансы. В отделе приватизации, сказали что будет скорее всего отказ, т.к нужен сына отказ.

Хотя читая подобные ответы юристов, я вижу, что смогу приватизировать.

Вопрос касается приватизации квартры, которая была приватизирована в 93-94 году. На тот момент в ней были прописаны мои отец и мать. Я был временно выписан для учебы в другом городе (ну и там, соответственно, временно прописан в общежитии при институте). Приватизацию родители осуществили на себя в равных долях, то есть я в ней не участвовал (причина - разгар семестра и удаленность места обучения от родного города). В настоящий момент в этой квартире прописаны я и отец, а мать прописана и проживает в другой области (они пока еще не разведены). Я хотел бы являться собственником третьей части этой квартиры, причем ни отец ни мать не возражают. Вопрос в том - как проще это осуществить? Предполагаю, что первоначальную приватизацию можно аннулировать, так как вроде она была осуществлена без моего участия, и подать на приватизацию заново. Обязательно ли, кстати, при этом обращаться в суд? Но этот вариант может не пройти - слишком большой ажиотаж сейчас с приватизацией жилья в связи со слухами об отмене бесплатной приватизации жилья (большие очереди даже на получения талончика на приватизацию). Боюсь, можно не успеть - пока суд (если он действительно необходим)... потом новая приватизация..

.

Может быть есть еще какие-нибудь пути решения этой проблемы?

Подскажите, пожалуйста..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение