И в самом исковом заявлении писать общюю сумму долга как есть или без НДС?

• г. Воронеж

Прошу Вас разобраться!

Пишем исковое заявление: Долг по договору подряда 100000, просрочка по ст.395 составл. 10000, неустойка 10000, кол - во дней 30 к/д - для суда надо считать без НДС или с НДС? И если я не буду вычитать НДС арбитражный суд может мне отказать в исковом заявлении? И в самом исковом заявлении писать общюю сумму долга как есть или без НДС?

Зараннее спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Наталья, во первых вы должны считать только договорную неустойку, если она прописана в соглашении, если ее нет, тогда ст. 395.

во вторых вы считаете неустойку - процент от ОБЩЕЙ суммы долга указанной в договоре.

С уважением.

Неустойку или проценты в порядке ст. 395 ГК нужно расчитывать от суммы основного долга без НДС. Такова судебная практика. В противном случае суд не откажет, а предложит уточнить размер неустойки с учетом суммы долга без НДС. Об этом заявит и ответчик. При этом сама сумма основного долга взыскивается в полном размере.