Готовая бабушка-внучка получит наследство, если дети отказались от него и завещание не найдено

• г. Чебоксары

Имею ли право на наследство как внучка, если дети написали отказную от наследства, и наследство хочет на себя оформить бабушка, если завещания от деда нет.

Ответы на вопрос (4):

На наследство имеют право наследники, призванные к наследству по закону, при отсутствии завещания в пользу третьих лиц. Если вы входите в круг наследников, то имеете право.

Нет у вас такого права.

При живых наследниках первой очереди вы не наследуете.

внуки наследуют только по праву представления, если детей нет в живых. В наследство вступают наследники 1 очереди - супруг, родители, дети

Здравствуйте!

В силу ст. 1142, 1146 Гражданского кодекса РФ, Вы могли бы наследовать только в том случае, если бы наследники Ваших дедушки или бабушки (Ваши родители) умерли до открытия наследства (до смерти бабушки или дедушки).

А отказ от наследства не дает Вам права на наследование.