Готовая бабушка-внучка получит наследство, если дети отказались от него и завещание не найдено

• г. Чебоксары

Имею ли право на наследство как внучка, если дети написали отказную от наследства, и наследство хочет на себя оформить бабушка, если завещания от деда нет.

Ответы на вопрос (4):

На наследство имеют право наследники, призванные к наследству по закону, при отсутствии завещания в пользу третьих лиц. Если вы входите в круг наследников, то имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Нет у вас такого права.

При живых наследниках первой очереди вы не наследуете.

Спросить
Пожаловаться

внуки наследуют только по праву представления, если детей нет в живых. В наследство вступают наследники 1 очереди - супруг, родители, дети

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В силу ст. 1142, 1146 Гражданского кодекса РФ, Вы могли бы наследовать только в том случае, если бы наследники Ваших дедушки или бабушки (Ваши родители) умерли до открытия наследства (до смерти бабушки или дедушки).

А отказ от наследства не дает Вам права на наследование.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Уме дед у деда было написано завещание на бабушку, бабушка непринела наследство умерла но написала завещания на внука по линии дочери деда но у деда был сын неродной бабушке и она его не признавала своим сыном может ли сын получить долю в наследстве.

Можно ли отказаться от наследства, если в завещании указано 'завещаю все свое имущество '? Завещание составлено на внучку. Также есть дети, которые не рассматриваются в качестве наследников из-за завещания, и жена умершего. При возможности отказа внучки от наследства, имеют ли право дети умершего вступить в наследство?

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана, но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

Как лучше оформить наследство, завещанием или дарственной? Бабушка желает оформить наследство на внучку. Единственный сын умер 20 лет назад. Остались из ближайших родственников две внучки и много племянников. Внучка с бабушкой живут в разных регионах России. Что необходимо для оформления наследства? Когда внучка вступит в наследство? Кто еще может претендовать на наследство, если завещание составлено на внучку. Нужны ли от внучки какие-либо документы, доверенности? Так же поясните, если оформлять дарение, нужно ли присутствие внучки.

Бабушка воспитывала внучку сама, бабушка главный квартиросъемщик, в квартире прописана внучка, дочка с двумя сыновьями, дочка с матерью не проживала, бабушка умерла, теперь ее дочка хочет оформить право на наследство, переоформить наследство на внучку не успели, какие шансы у внучки? Имеет ли внучка право на долю бабушки? Заранее спасибо.

Внучка хочет оформить 1\2 долю дома на себя принадлежавшее деду. Дед умер и наследство не открывалось. А другая 1\2 доля дома принадлежит внучке. Внучка вместе со своей матерью проживают в этом доме. Наследником прямым является дочь деда. То есть мама внучки. Все расходы по дому вела внучка и мама хочет чтоб дочка оформила часть дома деда на себя дочку. Может ли внучка подать заявление о фактически принятии наследства деда при живой дочери деда, если мама отказывается в пользу дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

В случае смерти деда дочерям надо писать повторные отказные? И если дед решит переписать завещание, он после вступления в наследсво, является полноправным владельцем квартиры? То есть бабушкино завещание (от нее к деду, от деда внучке) уже не в счет? Или все таки хотя бы половина перейдет в любом случае к внучке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение