Как получить алименты с даты развода, если суд отменил судебный приказ о взыскании?
₽ VIP

• г. Самара

Помогите мне, пожалуйста, очень прошу!

30 мая 2008 я подала на развод и на алименты.06.06.2008 мировой судья вынес суд. приказ о взыскании алиментов. В сентябре 2008 нас развели. В январе 2009 г. муж ушел от нас с дочкой. В период с мая по январь муж проживал с нами. В феврале 2009 суд. приставы направили исполн. Лист на работу бывшему мужу, он его получил и был очень удивлен, что алименты присудили с 06.06.2008. Муж поехал к мир. судьям, незнаю что там им наговорил... вообщем мир. судья отменил суд. приказ от 06.06.2008. В определении было написано, что у меня есть 10 дней на обжалование. Я 10.03.09 написала заявление, в котором просила обьяснить причину отказа и просила возобновить суд. производство об алиментах. Сегодня я звонила в суд. участок и мне там сказали, что на алименты с 06.06.2008 я могу и не расчитывать, т.к. судья отменил суд. приказ от 06.06.2008 согл ст. 129 СК РФ.Хотя я читала, что и алименты 3-х летней давности можно получить. Сказали, чтобы я снова писала заявление на алименты и они будут выплачиваться мне с момента выдачи нового суд. приказа. Что делать? Неужели я не имею права получить алименты с 06.06.2008, муж никак материально мне не помогал и не помогает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Юлия! Вы вправе поросить взыскать суд алименты за прошедший период, доказательством , что муж уклонялся от уплаты алиментов, будет ваше обращение за выдаченй суд. приказа. Только теперь вы должны обратиться в суд в порядке искового производства.Посмотрите ст. 107 СК РФ "алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Потом б.м. подал в суд заявление об отмене приказа, мотивируя тем что он не знал про приказ и алименты. (на суду его не было нас развели заочно) судья отменил приказ об алиментах. Что мне делать? Мы не проживали вместе 10 лет, он не оказывал сыну материальной помощи.

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов. Бывший муж получил копию приказа, написал возражение, приказ отменили. Что мне теперь делать?

В 2004 году мировой судья выдал судебный приказ, который в 2009 году был предъявлен к исполнению и возбуждено исполнительное производство, которое было утеряно приставами. В 2018 году судья выдает дубликат судебного приказа, по которому в 2019 году возбуждается производство. Есть ли возможность обжаловать действия пристава? Изначально ССП приняло к исполнению приказ почти через 5 лет после его вынесения (2004 вынесен 2009 по нему возбудили ИП), сейчас взыскивают долг 15 летней давности.

Бывший муж год назад должен был мне 180 тысяч рублей по алиментам. Я написала отказ от денег, взамен он написал согласие на смену фамилии ребёнку на мою фамилию (девичью). Я снова подала на алименты, судья вынес приказ с 12.01.2015 г. присудить 1/4 заработка. Бывший муж написал заявление на отмену приказа, мотивируя тем, что я написала отказ от алиментов, хотя я отказалась от долга по алиментам и закрыла делопроизводство. Судья отменил судебный приказ о взыскании алиментов. Я должна требовать выплаты через суд?

Судебный пристав возбудил исполнительное производство 22.11.15 г по суд приказу за 2007 г. А с периода с 2008-по 2009 у меня высчитовали с моей зароботной платы в счёт долга перед банком.2009 г был сокращён и на этом все закончилось, судебный приказ на руки не получал так как суд приказ выносил мировой судья гор. Москвы.4.12.2015 г подал в суд на приостановление исполнительного производства.22.01.2016 суд приостановил суд производство, теперь отправил документы об отмене суд приказа в Москву. Какое решение судья вынесит, есть законы РФ о сроках суд приказав?

В сентябре 2019 получила на работе судебный приказ (нахожусь в декретном отпуске), о задолженности по коммунальным услугам в квартире, где я прописана, но не живу там с 6 лет, родители лишены родительских прав. Было солидарное взыскание на троих прописанных, карта только у меня, и теперь там долг. Был суд о расселении, на котором была только я,родственники неизвестно где и в квартире не живут, я была согласна на расселение, так как не потяну квартиру с долгами, суд длился 4 месяца и судья сказала пока не отменять судебный приказ о долге в ходе судебных разбирательств. Суд закончился в пользу расселения и предоставлении комнаты, я ее получила, теперь я наниматель, но так как вовремя не подано было возражение на отмену судебного приказа, в заявлении о восстановлении срока мне в мировом суде было отказано, написала еще раз заявление о восстановлении срока, и снова отказ, описала все возможные причины, что квартиры то нет а долг есть, в январе этого года с помошником судьи снова написали заявление об отмене, всю ситуацию описала, что судья просила долг ге отменять, что пока были судебные разбирательства, что расселили нас, то есть меня, сегодня пришел ответ, что снова отказ, так как нет причин для восстановления, есть 15 дней для обжалования на определение. Что можно написать, чтоб отменили судебный приказ и восстановили сроки? Или если во время не отменили долг так и будет и судья не простит отмену?

Мировой судья вынес приказ, я пробовал его отменить, но мировой судья вынес определение об отказе. Я посылал частную жалобу в районный суд через мирового судью, но мне её мировой судъя вернул. Я написал заявление на восстановление пропущенного срока и подал в районный через мирового судью частную жалобу на определение мирового судьи, которым прошу в восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование приказа мирового судьи. Но в результате одни отказы. Что сделать еще? С уважением Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда о ходе искового производства по взысканию займа шестилетней давности. Год назад мировой судья отменил судебный приказ на взыскание, сейчас компания снова подала иск. Но я не понимаю, как обжаловать это определение! Всегда писала заявление на отмену судебного приказа, а как обжаловать сейчас?

Жена подала ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ к мужу о взыскании алиментов. Заседание назначено на ноябрь. В октябре муж подал ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА и получил приказ о взыскании с жены алиментов. Что будет делать судья, если в ноябре в судебном заседании муж предъявит суду данный приказ? И что будут делать жена, узнав о таком приказе?

Получила решение суда о взыскании с бывшего мужа алиментов с мая 2005 года. Платить он отказывается официально нигде не работает, да в разводе мы уже с 2001 года. Хочу в таком случае обратить взыскание на имеющееся у него имущество. Могу ли я снова обратиться в Суд с заявлением о взыскании алиментов с мая 2002 года по май 2005 г. так как в этот период он нам материально не помогал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение