Как получить алименты с даты развода, если суд отменил судебный приказ о взыскании?
₽ VIP

• г. Самара

Помогите мне, пожалуйста, очень прошу!

30 мая 2008 я подала на развод и на алименты.06.06.2008 мировой судья вынес суд. приказ о взыскании алиментов. В сентябре 2008 нас развели. В январе 2009 г. муж ушел от нас с дочкой. В период с мая по январь муж проживал с нами. В феврале 2009 суд. приставы направили исполн. Лист на работу бывшему мужу, он его получил и был очень удивлен, что алименты присудили с 06.06.2008. Муж поехал к мир. судьям, незнаю что там им наговорил... вообщем мир. судья отменил суд. приказ от 06.06.2008. В определении было написано, что у меня есть 10 дней на обжалование. Я 10.03.09 написала заявление, в котором просила обьяснить причину отказа и просила возобновить суд. производство об алиментах. Сегодня я звонила в суд. участок и мне там сказали, что на алименты с 06.06.2008 я могу и не расчитывать, т.к. судья отменил суд. приказ от 06.06.2008 согл ст. 129 СК РФ.Хотя я читала, что и алименты 3-х летней давности можно получить. Сказали, чтобы я снова писала заявление на алименты и они будут выплачиваться мне с момента выдачи нового суд. приказа. Что делать? Неужели я не имею права получить алименты с 06.06.2008, муж никак материально мне не помогал и не помогает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Юлия! Вы вправе поросить взыскать суд алименты за прошедший период, доказательством , что муж уклонялся от уплаты алиментов, будет ваше обращение за выдаченй суд. приказа. Только теперь вы должны обратиться в суд в порядке искового производства.Посмотрите ст. 107 СК РФ "алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением,