Директор ООО сменил адрес регистрации. Каким образом уведомить налоговую инспекцию и в какой срок?

Читайте также:
• г. Воронеж
Вопрос №7482978

Директор ООО сменил адрес регистрации. Каким образом уведомить налоговую инспекцию и в какой срок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
24.07.2015, 13:07

Внесением изменений в учредительные документы.

Срок - три дня.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж
Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2015, 13:12

Скачайте программу на сайте ФНС - http://www.nalog.ru/rn77/program/all/form_reg/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Каким образом уведомить если учредитель не находится по адресу регистрации, а пребывает в другом регионе (адрес не известен)

Как правильно прекратить трудовые отношения генеральному директору ООО. Каким образом уведомить если учредитель не находится по адресу регистрации, а пребывает в другом регионе (адрес не известен)

Юрист г. Барнаул
04.01.2021, 17:21

Направляйте заявление об увольнении по известному Вам месту жительства учредителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
05.01.2021, 09:19

Добрый день!

После того, как направите заявление учредителям заказным письмом с описью вложения, вам следует направить в налоговый орган по месту регистрации ООО Заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц форма N Р 34001.

Форму можете найти в интернете.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли организация самостоятельно уведомить налоговую по старому юр.

Документы о смене юр. адреса ооо поданы в 46 налоговую инспекцию.

Должна ли организация самостоятельно уведомить налоговую по старому юр. адресу о смене адреса?

Юрист г. Вольск
16.10.2014, 13:24

уведомления о смене юридического адреса вы должны направить в управление статистики и социальные внебюджетные фонды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

В какой последовательности оповещать налоговый орган о смене прописки директора и смене адреса ООО?

Необходимо перерегистрировать адрес ООО, т.к. оно было на адресе проживания директора. В данный момент директор продает свою квартиру и уже выписался с этого адреса.

Вопрос: В форме перерегистрации адреса Р 13001 в сведениях о заявителе (директоре) писать адрес проданной квартиры или новую прописку? В какой последовательности оповещать налоговый орган о смене прописки директора и смене адреса ООО? Если необходимо известить налоговую о смене прописки директора, то по форме Р 14001 какие листы заполнять (1 л, Д, Е, К,Р)?

Фирма г. Воронеж
27.10.2013, 15:55

Добрый день! О смене регистрации директора сообщать не обязательно ФМС самостоятельно передает данные сведения. При заполнении форм пишите настоящий адрес регистрации. Обе формы можите подавать одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Директор ООО сменил адрес регистрации, нужно ли подавать форму 14001 в налоговую?

Какие документы (формы документов) и в какие сроки должны быть предоставлены в налоговую инспекцию, если:

1. директор ООО сменила паспорт (в связи с вступлением в брак), учредителем предприятия она НЕ являеться

2. у предприятия сменился юридический адрес.

СПАСИБО!

Юрист г. Москва
21.11.2007, 14:26

Вам необходимо подать 2 заявления в налоговую по форме 13001 и 14001, заявление подает директор.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Но вот примут ли налоговая инспекция заявление на регистрацию ООО,

Зарегистрирует ли налоговая инспекция Общество с ограниченной ответственностью, если единственный учредитель он же и ген директор будущей фирмы имеет гражданство РФ, российский паспорт, но не имеет в паспорте отметки о постоянной прописке, вернее вообще прописки у него нет, только свидетельство по месту временной регистрации в краснодарском крае по конкретному адресу? Юрадрес будущая фирма будет иметь от постороннего лица, с этим все в порядке. Но вот примут ли налоговая инспекция заявление на регистрацию ООО, в котором будет отражена временная регистрация учредителя и он же ген директор? Процедура открытия ООО в этом случае стандартная и можно подать пакет на регистрацию в налоговую дистанционно с помощью эцп или нет и надо идти подавать напрямую в налоговую инспекцию и уточнять у инспекции предварительно все нюансы и платить госпошлину при этом?

Адвокат г. Калининск
22.07.2020, 20:56

Здравствуйте. Разумнее идти в налоговую и уточнять все нюансы у них. практика работы в разных подразделениях может различаться.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в главе 3 говорит следующее - регистрация юрлица осуществляется по месту нахождения его исполнительного органа, а ИПпо месту его жительства.

Место нахождения исполнительного органа прописывается в УСТАВЕ ООО и место прописки (регистрации по м\ж учредителя) на это не влияет.

Так что теоретически имеете право и налоговая должна принять Ваше заявление о регистрации ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
22.07.2020, 21:04
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олеся!

Отвечу понятнее и конкретно по Вашему вопросу.

Да, общество зарегистрируют. Т.к. прописка налоговую не интересует.

Более того, человек не может быть ограничен в этом праве просто из за того что у него временная прописка.

Вы правильно заметили, что нужен адрес для ООО. Вот тут налоговая проверяет реальность этого адреса. И право на его использование. Поэтому если у вас юрадресом все в порядке, то никаких абсолютно проблем не должно быть.

Они примут заявление, все нормально.

Такого отказа никогда никто никому не давал.

Процедура совершенно стандартная. Можно и дистанционно это делать. Ничего не надо уточнять. Госпошлина та же.

У него вообще может не быть никакой регистрации даже временной. И при этих условиях тоже должны принять документы на регистрацию.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа указан в законе. Указанного Вами основания в этом перечне нет.

См. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" , ст. 23

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
22.07.2020, 21:09

Олеся, здравствуйте!

Перечень оснований для отказа в регистрации ООО определён в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 23. Отказ в государственной регистрации.

Отсутствие постоянной регистрации гражданина (участника, директора) основанием для отказа не является.

Исходя из этого, создать общество с ограниченной ответственностью не имея прописки (то есть постоянной регистрации по месту жительства в РФ) законодательство не запрещает, надо лишь встать на учет по месту пребывания и можно использовать эти данные.

При регистрации используется форма 11001.

Применяется - с 28 июня 2016 года

Утверждена - Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.09.2015, 23:13

нет. штраф не предусмотрен. сведения не надо подавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
14.09.2015, 23:19

В настоящее время у юридических лиц отсутствует обязанность сообщать в регистрирующий орган об изменении места жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, а также лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (генерального директора, директора и т. д.).

В силу п. 5 ст. 5 Закона о госрегистрации (в редакции Федерального закона от 01.07.2011 г. № 169-ФЗ, вступившего в силу с 1 июля 2011 года) юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений, указанных в п. 1 той же статьи, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Исключение из этого правила предусмотрено в отношении сведений, указанных в подп. «м», «о», «р» п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации, случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, а также лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица. [b]Таким образом, с 1 июля 2011 года юридические лица не обязаны сообщать регистрирующему органу об изменении места жительства учредителя (участника) — физического лица или руководителя.[/b]

Закон N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». А именно ч. 4 ст. 5. Там сказано, что в случае изменения места жительства генерального директора налоговики самостоятельно вносят обновленные сведения в ЕГРЮЛ. Данные им должны поступить из ФМС. Как только инспекция получит соответствующую информацию, то в течение пяти дней ревизоры обязаны откорректировать реестр.Таким образом, по Закону уведомлять инспекцию не нужно. Обратите внимание, на практике случаются сбои, и данные о смене места регистрации руководителя компании фискалам от ФМС не приходят. Поэтому советую спустя какое-то время все же заказать выписку из ЕГРЮЛ и посмотреть, содержатся ли в ней обновленные сведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.04.2015, 14:46

В налоговую предоставляется либо документ о праве собственности, либо гарантийное письмо о предоставлении помещения в аренду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.09.2015, 22:53

Здравствуйте.

Да, конечно. По исполнительному органу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское
Юрист г. Пермь
13.11.2019, 11:33

О чем уведомить? Непонятен ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.11.2019, 11:36

Добрый день, Александр. Если Вы спросили о передаче информации о наличии родственных связей, то не нужно. Уведомлять нужно при смене информации о директоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение