Как оформить землю под огородничество в собственность

Через какое время землю под огородничество из под аренды можно оформить в собственность?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Федеральным законодательством это не устанавливается. Уточняйте у собственника земли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Земля под огородничество в аренде с 2000 г как можно оформить в собственность или приватизировать?

ответы на вопрос:

Обращайтесь в администрацию, отдел архитектуры и градостроительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обратиться в администрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить в собственность сарай на арендованном участке земли под огородничество земли населенных пунктов.

ответы на вопрос:

В строке с кодом 13.1 вида разрешённого использования земельного участка "ведение огородничества" классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 в описании этого вида указано: осуществление деятельности, связанной с выращиванием ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений, предназначенных для хранения сельскохозяйственных орудий труда и выращенной сельскохозяйственной продукции

В п. 4 статьи 3 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (вступает в силу с 01.01.2019 года) есть определение:

Цитата:
огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур

Так же в этом законе в пункте 32 ст. 54 указано:

Цитата:
Зарегистрированное до дня вступления в силу настоящего Федерального закона право собственности граждан на хозяйственные строения и сооружения, которые являются объектами капитального строительства, строительство которых осуществлено на огородном земельном участке и которые не являются самовольными постройками, сохраняется.

Таким образом, исходя из данных норм закона и из того, что для таких построек не требуется уведомление о планируемом строительстве, предусмотренное ст. 51.1 ГрК РФ, можно до 1.01.2019 попробовать оформить сарай как капитальную постройку, но предварительно уточнить еще в архитектуре города по правилам ПЗ, нет ли каких-либо дополнительных ограничений, эту информацию вам сможет подсказать и кадастровый инженер, который будет готовить технический план, а также посмотрите в договоре аренды, нет ли там ограничений на строительство объектов капитального строительства.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею участок 10 соток в аренде под индивидуальное огородничества. Могу ли оформить землю в собственность?

ответы на вопрос:

Любовь, можете выкупить землю по рыночной стоимости.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение