Лена
Лена г. Красноярск 10.02.2003, 20:45

Имеют ли право меня уволить с работы по п.2 ст. 81 ТК РФ,

если я беременна, в связи с мероприятиями по сокращению численности и штата работников в соответствии с требованием ст.180 ТК РФ?

ответы юристов
Дорош С.Н. адвокат Дорош С.Н. 10.02.2003, 21:12

Согласно ст.261 Трудового кодекса Российской Федерации, расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Таким образом, если работодатель был осведомлен о факте беременности работницы (была предоставлена под роспись на соответствующем заявлении справка о факте беременности из женской консультации) и мероприятия по сокращению штата организации не связаны с ее ликвидацией, то оснований для увольнения НЕТ.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение