Имеют ли право меня уволить с работы по п.2 ст. 81 ТК РФ, если я беременна

• г. Красноярск

Имеют ли право меня уволить с работы по п.2 ст. 81 ТК РФ, если я беременна, в связи с мероприятиями по сокрощению численности и штата работников в соответствии с требованием ст.180 ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена !

Согласно ст.261 Трудового кодекса Российской Федерации, расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликивидации организации.

Таким образом, если работодатель был осведомлен о факте беременности работницы (была предоставлена под роспись на соответствующем заявлении справка о факте беременности из женской консультации) и мероприятия по сокращению шата органиазции не связаны с ее ликвидацией, то оснований для увольнения НЕТ.