Имеют ли право меня уволить с работы по п.2 ст. 81 ТК РФ, если я беременна

• г. Красноярск

Имеют ли право меня уволить с работы по п.2 ст. 81 ТК РФ, если я беременна, в связи с мероприятиями по сокрощению численности и штата работников в соответствии с требованием ст.180 ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена !

Согласно ст.261 Трудового кодекса Российской Федерации, расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликивидации организации.

Таким образом, если работодатель был осведомлен о факте беременности работницы (была предоставлена под роспись на соответствующем заявлении справка о факте беременности из женской консультации) и мероприятия по сокращению шата органиазции не связаны с ее ликвидацией, то оснований для увольнения НЕТ.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право директор школы меня уволить в связи с мероприятиями по сокращению работников, связанных с уменьшением численности учащихся, уменьшением классов-комплектов в соответствии с требованиями статьи 180 трудового кодекса Российской Федерации по пункту 2, статьи 81 трудового кодекса РФ, если мой муж инвалид второй группы бессрочно. Я имею 13 разряд, 1 категорию.

Имеют ли право меня уволить с работы по сокращению штата, если я беременна, но приказ о сокращении уже подписала? Помогите пожалуйста!

Меня письменно предупредили о "...в связи с мероприятиями по сокращению численности или штата работников в соответствии с требованиями ст.180 ТК РФ предупреждает Вас о предстоящем увольнении по п.2 ст 81 ТК РФ." одновременно с предупреждением предлагают имеющиеся вакансии, которые по оплате ниже чем работа в данный момент. Но если я откажусь от вакансии то предлагают написать заявление по собственному желанию сократить. Чем черевато такое заявление и имеет ли администрация на это право?

180 ТК РФ. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. Вопрос а если у работодателя нет работы чтобы предложить что делать?

Сокращение сотрудников

В связи с сокращением численности штата работников работодатель имеет право оставить тех же работников по гражданско-правовому договору, то есть вне штаба. Если да, то как привильно оформить?

В выписке из приказа о сокращении:

Приказ о сокращении численности (штата) работников...

Приказываю:

Произвести сокращение штата (численности) работников...

Не противоречат ли шапка приказа и его формулировка?

Т.е. мне непонятно, что сокращается численность или штат.

Мне выдали уведомлении о сокращении численности штатов следующего текста: Уважаемая Е.А.! МОУ СОш в связи с мероприятиями по сокращению численности штата работников в соответствии с требованиями ст. 180 ТК РФ предупреждает Вас о возможном увольнении по п.2 ст. 81 ТК РФ с 31 марта 2011 г. Вакантных должностей соответствующих Вашей квалификации в учреждении нет. Директор, расшифровка и роспись.17.01.2011 г подписано. Печати и штампа предприятия нет. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель уволить по сокращению штата сотрудника, если в штате есть пенсионеры и позже устроившиеся на работу?

На работе сокращение численности штата, имею сына инвалида детства, ему 33 года вторая группа инвалидности. Имеют ли право меня уволить,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение