Екатерина
Екатерина г. Санкт-Петербург 24.07.2015, 14:26

Договор на аккредитив.

Я заключила договор долевого строительства, положила сумму на аккредитив, в договоре прописано, что он вступает в силу с момента регистрации договора. Регистрации нет, я хочу расторгнуть договор и вернуть сумму денег. Деньги с аккредитива сняты, договор не зарегистрирован и компания говорит, что деньги вернуть\т, только когда реализуют квартиру.

ответы юристов
Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 24.07.2015, 14:28

Обращайтесь в суд о расторжении договора и возврате аккредитива согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ (Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок).

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 24.07.2015, 14:30

Можете обратиться в суд и требовать возврата денег на основании ст. 1102 ГК РФ.

Хоров А.Г. юрист Хоров А.Г. 24.07.2015, 14:30

Вам только в суд с иском о расторжении договора и взыскании неосновательного обогащения

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 452]

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Берестов С.Н. юрист Берестов С.Н. 24.07.2015, 14:34

Одного лишь Вашего желания расторгнуть договор участия в долевом строительстве явно недостаточно.

Для этого должны быть основания, например, существенное нарушение условий договора другой стороной сделки.

Застройщик вправе принудить Вас к регистрации договора в судебном порядке.

Как указано в п. 2 ст. 165 Гражданского кодекса РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 24.07.2015, 14:39

ЗАЧЕМ ВАМ СУДИТЬСЯ С ЗАСТРОЙЩИКОМ, ЕСЛИ БАНК НАРУШИЛ УСЛОВИЯ АККРЕДИТИВА

Согласно ст 872 ГК РФ вы должны предъявить к банку претензию

Ответственность за нарушение условий аккредитива перед плательщиком несет банк-эмитент, а перед банком-эмитентом исполняющий банк, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. При необоснованном отказе исполняющего банка в выплате денежных средств по покрытому или подтвержденному аккредитиву ответственность перед получателем средств может быть возложена на исполняющий банк.

3. В случае неправильной выплаты исполняющим банком денежных средств по покрытому или подтвержденному аккредитиву вследствие нарушения условий аккредитива ответственность перед плательщиком может быть возложена на исполняющий банк.

"ДИКЕ" юридическая фирма "ДИКЕ" 24.07.2015, 15:03

В соответствии со ст. 9 ФЗ "О долевом участии в строительстве" 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора.

Это общий порядок. Помимо этих оснований, иные могут быть предусмотрены договором. Если вышеуказанные причины есть, то Вы имеете право на расторжение договора во внесудебном порядке. Если таких обстоятельств нет, то договор Вы расторгнуть не можете.

Фактически денежные средства до настоящего времени не внесены и не получены, поэтому, препятствий к исполнению требований закона не имеется. Пишите обращение к застройщику письменно (претензию), либо расторгайте договор по соглашению сторон.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 24.07.2015, 15:31

Екатерина! Почему регистрации то нет?

Если по вине застройщика то расторгайте договор через суд по ст.450,452 ГК РФ. И не верьте, кто и что вам" говорит " Нет такого слова " говорит" ни в ГК РФ,ни в

Федеральном Законе РФ "О долевом участии в строительстве"

Нарсия Л.Н. юрист Нарсия Л.Н. 24.07.2015, 20:13

К сожалению, если ДУ подписан, но не зарегистрирован, он не вступил в силу. Нельзя расторгнуть то, что не заключено

Стороны имеют право понудить уклоняющуюся сторону зарегистрировать договор.

1. аккредитив раскрывается строго после регистрации договора

2. если застройщик иным образом его раскрыл и получил средства дольщика, то получение средств дольщика окольными путями до регистрации договора это нарушение закона

если у вас есть доказательство на бумаге, что аккредитив раскрыт застройщиком и им получены деньги до регистрации договора то пишите письменную претензию о том, что получение средств дольщика до регистрации договора незаконно и просите в течение 5 дней эти средства вернуть, в противном случает обратитесь в Минстрой на предмет проверки действий застройщика по привлечение средств дольщика до регистрации. Что средства с аккредитива застройщик может получить строго после регистрации договора. Что попросите проверить ваш случай и в принципе недобросовестное использование механизма аккредитива для расчетов по ДУ с дольщиками. Кроме того, сохраняете за собой право требовать проценты за пользование чужими средствами.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение