Что мне возможно сделать при НЕсогласии мамы и брата ни разъезжаться, ни делить лицевые счета?

• г. Москва

Меня интересует, как лучше поступить в моей ситуации. В НЕприватизированной квартире, состоящей из двух изолированных комнат 13 и 17 метров, прописаны 4 человека: моя мама, я, мой брат (совершеннолетний) и моя дочь (НЕсовершеннолетняя). Квартира общей площадью 51 м., кухня 10 м., санузел раздельный.

Что мне возможно сделать при НЕсогласии мамы и брата ни разъезжаться, ни делить лицевые счета?

Возможно ли через суд разделить лицевые счета (не хотелось бы уезжать из этой квартиры, пока буду собирать деньги на доплату, чтобы поменяться на однокомнатную себе и дочери) или только принудительный обмен или разъезд с мамой и братом? При разъезде на что можно претендовать обоим сторонам?

Заранее спасибо, очень жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александра! Поскольку квартира неприватизированная, то в силу ст. 68 Жилищного кодекса Вы можете в судебном порядке осуществить принудительный ее обмен. Упомянутая статья гласит следующее. "Статья 68. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи.

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении."

В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением.

Если спор возник между членами семьи, занимающими отдельную квартиру, отсутствие согласия одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в квартире, где проживают и другие наниматели, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, эти лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.

Если же Вы хотите разделить лицевые счета, то поскольку комнаты раздельные, а размер кухни 10 кв.м., то это вполне возможно, и Вам следует обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения и разделе квартиры. При вынесении решения по такому иску суд будет учитывать сложившийся порядок пользования комнатами. Желаю успехов.

Здравствуйте, Александра! Поскольку квартира неприватизированная, то в силу ст. 68 Жилищного кодекса Вы можете в судебном порядке осуществить принудительный ее обмен. Упомянутая статья гласит следующее. "Статья 68. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи.

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении."

В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением.

Если спор возник между членами семьи, занимающими отдельную квартиру, отсутствие согласия одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в квартире, где проживают и другие наниматели, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, эти лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.

Если же Вы хотите разделить лицевые счета, то поскольку комнаты раздельные, а размер кухни 10 кв.м., то это вполне возможно, и Вам следует обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения и разделе квартиры. При вынесении решения по такому иску суд будет учитывать сложившийся порядок пользования комнатами. Желаю успехов.