Документов заверять нотариально или достачно будет в судебном заседании показать их оригиналы?

• г. Зеленоград

Мне начинающему юристу в процедуре подачи иска в Арбитраж.

Я подготовила иск в первый раз, к нему приложила копии документов на которые ссылаюсь в исковом заявлении, а также копии учредительных документов фирмы-истца. Вопрос-нужно ли копии учр. документов заверять нотариально или достачно будет в судебном заседании показать их оригиналы? Затме - нужно ли сшить все документы, пронумеровать и заверить генеральным директором-истцом? Опись документов иска подговить в 2-х экземплярах? Подавать иск в канцелярию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Копии учредительных и других документов, приложенных к иску, достаточно заверить подписью директора и печатью истца. Оригиналы же этих документов берите с собой на заседания. Сшить желательно единые документы, состоящие из нескольких листов, и заверить их подписью директора и печатью истца.

Опись документов, приложенных к исковому заявлению, должна содержаться в конце самого искового заявления. Отдельно составлять опись не нужно, если Вы не отправляете иск по почте.

Исковое заявление с приложениями лучше сдать в канцелярию суда. Так будет надежнее и быстрее, чем по почте.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Спросить
Пожаловаться

Елена, не забудьте приложить документ, подтверждающий направление ответчику копии иска и приложенных документов. Документ об оплате ГП в подлиннике.

Если подавать в канцелярию, то подготовьте копию искового для себя, чтобы на нем был проставлен штамп с входящим номером и датой.

Спросить
Пожаловаться

При подаче искового заявления в арбитраж будет ли считаться "надлежаще заверенными" копии документов, представителем по доверенности? Можно ли заверить сброшюрованную пачку документов (например, накладных) или нужно заверять каждый документ отдельно? .Спасибо.

Подала исковое заявление на взыскание неустойки за неуплату алиментов несовершеннолетнему ребенку. К исковому заявлению я приложила копии документов, подтверждающие обстоятельства, на которых я основываю свои требования, для судьи и ответчика. Судья вынес определение, что к иску нужно приложить оригиналы или заверенные копии документов, и копии для ответчика. Подскажите, документы нужно заверить у нотариуса? А разве судья не может заверить копии документов?

Имеется полная нотаривальная доверенност на представление ИП в арбитражном суде (третье лицо в деле). Нужно ли заверять ее копию каким-то образом при предоставлении в судебном заседании для приобщения в дело или достаточно ксерокопии и оригинала? Как предоставлять иные документы, достаточно ли заверить ксерокопии печатью ИП? (копии свидетельства о регистрации права, договоры, свидетельства о регистрации в качестве ИП, паспорта, выписки). Или нужно ксерокопии прилагаемых документов к отзыву на иск заверять нотариально?

Мы обращаемся в суд (по заявлению мы должны предоставить 4 экземпляра копий документов), нам сказали если отправлять по почте копии нужно заверить. Вопрос заверять необходимо все 4 экземпляра?

Можно ли отправить оригинал свидетельства о рождении ребенка, при подаче иска о расторжении брака по почте мировому судье или можно только копию, или нужно заверить копию, а также нужна ли копия паспорта и нужно ли ее тоже заверять?

Впервые подаю иск в Арбитраж. Что необходимо отправлять ответчику? Копию иска или оригинал? Все документы по приложению в исковом заявлении? И выписки из ЕГРЮЛ? И как их заверять, также как и в суд, подписью и печатью директора?

Подал иск в мировой суд. Пришло письмо без движения:

1) представить доказательства регистрации истца по указаному адресу (копия паспорта, ф-9)

2) пояснить истцу что документы предоставляются в оригинале или завереные надлеж образом копии.

Вопрос:

1) форму 9 правда нужно или достаточно копии паспорта? Нужно ли заверять копию паспорта у нотариуса?

2) копии всех документов сдал, написал от руки копия верна. Это неправильно?

3) Копии документов для ответчиков обязательно заверять если представлен оригинал в суде?

4) В каком виде (оформлении) подносятся исправления и дополнительные документы?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Впервые подаю иск в Арбитраж. Что необходимо отправлять ответчику? Копию иска или оригинал? Все документы по приложению в исковом заявлении? И выписки из ЕГРЮЛ? И как их заверять, также как и в суд подписью и печатью директора?

Судья отказалась заверить копию квитанции и отправила меня заверять ее к нотариусу. Но нотариус также отказалась ее заверять, сказав, что такие документы она не заверяет и если это нужно, то это должна сделать сама судья. Кто прав в этой ситуации и что делать?

К сожалению, я не могу приобщить к делу оригинал, т.к. он же является абонементом и необходим мне для получения услуги и предъявления его в качестве пропуска.

Спасибо.

Подала иск о возмещении ущерба при дтп, к иску приложила копии всех документов. Хочу подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца, оригиналы документов когда отправить вместе с ходатайством. Нужно отправлять оригиналы или нотариально заверенных копий достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение