Возможно ли по безвозмездному договору поручения перечисление средств одной

Вопрос №74842

Может ли договор поручения быть безвозмездным?

Возможно ли по безвозмездному договору поручения перечисление средств одной компанией за другую в связи с отсутствием на тот момент действующего банковского счета?

Большое спасибо за Ваш совет,

Очень надеюсь на скорый ответ,

С уважением,

Виктория Ипатова.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

При решении данного вопроса необходимо исходить из того, какое поручение выполняет поверенный. В соответствии со ст. 972 Гражданского кодекса РФ доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения. Таким образом, договор поручения предполагается безвозмездным, если иное не установлено договором. Однако в случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. К договорам последнего рода относятся посреднические договоры, которые могут заключаться в форме договора поручения. В то же время если доверитель поручает поверенному перечислить от имени доверителя и за его счет какую-то сумму, то это не запрещено законом, за исключением случаев перечисления налоговых платежей. Тем не менее, рекомендую проконсультироваться по конкретной ситуации, поскольку могут быть различные тонкости и особенности пр решении вопросов, связанных с исполнением обязательств за другое лицо.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст. 972 ГК РФ доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Следовательно, если договором явно предусмотрена безвозмездность поручения, то он будет безвозмездным.

Перечислить средства одной компанией за другую можно, но я бы сделал это не по договору поручения (поручение на перевод средств Вы можете дать банку, где у Вас открыт счет), и при соблюдении некоторых условий. Простое перечисление денег за другую фирму будет квалифицировано налоговыми органами как дарение, что запрещено ст. 575 ст. ГК РФ. Поэтому для осуществления платежа за другую компанию можно посоветовать, например, оформление договора займа между ними. Во исполнение договора займа заемные средства по распорядительному письму заемщика будут направлены не ему, а по указанному им адресу (счету).

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Чебоксары
Вопрос №18513708

Суд первой инстанции вынес решение: - признать сделку незаконной между супругом и мной; - лишить право собственности меня; - разделить имущество пополам между супругом и его братом. Написали две апелляции я и супруг в Верховный суд - вернули на пересмотр в части вынесения дополнительного решения включения на следственной массы. Судья первой инстанции выносит определение принять отказ истца от исковых требований в части о включении в состав на след. Массы и производство по делу в этой части прекратить. А кто теперь будет пересматривать те части которые удовлетворили?

• г. Чебоксары
Вопрос №18513328

Внесли предоплату за свадебный банкет в ресторане, за 12 дней решили отказаться от банкета по некоторым причинам. Наша ошибка, что не составили договор и перевели предоплату в Сбербанк онлайне. Есть ли возможность вернуть сумму? Спасибо.

• г. Красноярск
Вопрос №8754189

Пожалуйста, может ли договор поручения между супругами быть возмездным? Или только на безвозмездной основе?

Вопрос №8981922

Можно ли в договоре о безвозмездном оказании услуг между ООО и Юридическим лицом не указывать банковские реквизиты сторон?

Вопрос №18512688

Пара забронировала свадебную дату, по договору она вносит задаток 50% (это бронь даты и время которое трачу на подготовку к съёмке). Остальную часть пара в день съёмки вносит. Также в моем договоре прописано, что если пара отказывается от услуг задаток не возвращается. Пара отказалась и требует вернуть им 50%. Что делать?

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

Марина
• г. Барнаул
Вопрос №164072

Может ли быть договор комиссии безвозмездным. Ситуации такая 2 организации действуют как простое товарищество, одна из них финансирует другую с целью, что бы первая совершила ряд действий, а попросту приобрела необходимые материалы которые нужны им обоим для совместной деятельности, истинно все это без вознаграждения, можно ли считать такой договор комиссией?

Павел Рябичев
• г. Москва
Вопрос №39526

Облагается ли НДС оказание услуг по безвозмездному договору поручения?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.