Возможно ли по безмозмездному договору поручения перечисление средств одной ...

Читайте также:
Вопрос №74842

Может ли договор поручения быть безвозмездным?

Возможно ли по безмозмездному договору поручения перечисление средств одной компанией за другую в связи с отсутствием на тот момент действующего банковского счета?

Большое спасибо за Ваш совет,

Очень надеюсь на скорый ответ,

С уважением,

Виктория Ипатова.

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
10.02.2003, 22:12

При решении данного вопроса необходимо исходить из того, какое поручение выполняет поверенный. В соответствии со ст. 972 Гражданского кодекса РФ доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения. Таким образом, договор поручения предполагается безвозмездным, если иное не утсановлено договором. Однако в случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. К договорам последнего рода относятся посреднические договоры, которые могут заключаться в форме договора поручения. В то же время если доверитель поручает поверенному перечислить от имени доверителя и за его счет какую-то сумму, то это не запрещено законом, за исключением случаев перечисления наоговых платежей. Тем не менее, рекомендую проконсультироваться по конкретной ситуации, поскольку могут быть различные тонкости и особенности пр решении вопросов, связанных с исполнением обязательств за другое лицо.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.02.2003, 13:21

Согласно ст. 972 ГК РФ доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Следовательно, если договором явно предусмотрена безвозмездность поручения, то он будет безвозмездным.

Перечислить средства одной компанией за другую можно, но я бы сделал это не по договору поручения (поручение на перевод средств Вы можете дать банку, где у Вас открыт счет), и при соблюдении некоторых условий. Простое перечисление денег за другую фирму будет квалифицировано налоговыми органами как дарение, что запрещено ст. 575 ст. ГК РФ. Поэтому для осуществления платежа за другую компанию можно посоветовать, например, оформление договора займа между ними. Во исполнение договора займа заемные средства по распорядительному письму заемщика будут направлены не ему, а по указанному им адресу (счету).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какими нормативными актами следует руководствоваться?

Очень нужен совет: возможно ли заключить агентский договор (договор поручения) с физическим лицом, не являющимся ПБОЮЛ.

Какими нормативными актами следует руководствоваться?

Большое спасибо заранее за Вашу помощь.

С уважением,

Виктория.

Юрист г. Долгопрудный
04.08.2006, 09:05

Возможно. Руководствоваться следует ГК РФ. В частности, нормы, определяющие правоспособность гражданина.

"Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Статья 18. Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права".

Вам помог ответ?ДаНет

Очень нужен Ваш срочный совет: каковы последствия отсутствия договора аренды на занимаемое нежилое помещение (офис) для юр.

Очень нужен Ваш срочный совет: каковы последствия отсутствия договора аренды на занимаемое нежилое помещение (офис) для юр. лица? Если возможно, прошу Вас дать ссылку на нормативные акты.

Очень Вам благодарна.

С уважением,

Виктория.

Юрист г. Москва
14.07.2006, 23:37

Очень простые последствия: ВЫСЕЛЕНИЕ! Надо хотя бы договор аренды простой письменной формы на срок менее года (чтоб не проходит госрегистрацию аренды). ГК, глава 34. Однако выселить Вас можно только в судебном порядке, поскольку административный порядок при выселении не применяется.

Самоуправством является выселение арендатора при помощи акции "МАСКИ-ШОУ". Но этот способ применяется в настоящее время наиболее часто с участием ЧОПов. Доказывать потом незаконность их действий бесполезно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Компания (филиал) выполняет все обязательства по договору, но может ли такой договор быть признан ничножным?

Очень прошу Вас подсказать, кто имеет право подписывать договора от имени компании (что такое "уполномоченные представители"), является ли договор (контракт) финансовым документом, то есть считается ли, что только лица, обладающие правом подписи на банковских платежных поручениях, могут подписывать договора в рамках своих полномочий?

Каковы последствия, если подпись под договором поставил человек, не значащийся в банковских карточках? Компания (филиал) выполняет все обязательства по договору, но может ли такой договор быть признан ничножным?

Заранее очень благодарна за Ваш ответ,

Спасибо и с уважением,

Виктория.

Адвокат г. Москва
10.09.2003, 14:24

Уважаемая Виктория!

Руководитель организации (т.е. должностное лицо, которое действует от имени организации без доверенности) вправе выдать любому лицу (в том числе и не работнику организации) доверенность на право заключения договоров от имени этой организации. Договор, заключенный таким лицом, будет иметь такую же юридическую силу, как и договор, заключенный руководителем организации. Только в договоре должно быть указано, что такое лицо действует на основании доверенности (дата, номер) и копия доверенности должна быть приложена к договору.

В случае заключения договора неуполномоченным лицом действуют правила ст. 183 ГК РФ, которая предусматривает, что при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляеиый) впоследствии прямо не одобрит такую сделку.

Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Одобрение должно последовать в нормально необходимый срок и может быть сделано в любой форме - устной, письменной, путем совершения определенных действий и др. Например, в судебной практике признаются одобрением оплата представляемым товара по сделке (см. Вестник ВАС РФ, 1993, N 10, с. 98); факт предъявления иска юридическим лицом, от имени которого заключена сделка, при возникновении спора по поводу ее исполнения (Вестник ВАС РФ, 1996, N 9, с. 49 - 50) и др.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли филиал иностранной компании (зарегистрированный в России) заключать договора от своего имени,

Может ли филиал иностранной компании (зарегистрированный в России) заключать договора от своего имени, с формулировкой (филиал "...", с одной стороны...) или все действия должны совершаться от имени головной компании.

Большое спасибо,

Надеюсь на скорый ответ,

Виктория.

Адвокат г. Москва
14.02.2003, 10:59

Здравствуйте Виктория!

Да, именно филиал обладает дееспособностью на территории РФ. Соответственно, филиал имеет право заключать договора от своего имени.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

Договор на безвозмездное выполнение работ оказание услуг

Нужно заключить безвозмездный договор на оказание услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию, эксплуатации электроустановок. Вопрос: Может ли такой договор быть безвозмездным? (обе стороны согласны) и нужно ли в договоре прописывать условие о цене договора?

Юрист г. Новосибирск
16.03.2015, 06:08

Договор, в котором стороне за исполнение своих обязательств не предполагается предоставление платы или иного встречного предоставления, с учетом положений п. 1 ст. 572 ГК РФ, может быть квалифицирован как содержащий в себе в этой части элементы договора дарения. А поскольку в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ дарение между коммерческими организациями запрещено, суды в ряде случаев признают неправомерным заключение договора безвозмездного пользования между коммерческими организациями.

Следовательно, во избежание возможных проблем с налоговой, символическую плату лучше прописать.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Возможно ли на срок регистрации заключить краткосрочный договор аренды (с указанием срока его действия -

Пожалуйста помогите советом - при заключении долгосрочного договора аренды нежилых помещений датой его заключения считается дата государственной регистрации, которая может занять не один месяц... возможно ли на срок регистрации заключить краткосрочный договор аренды (с указанием срока его действия - до момента государственной регистрации долгосрочного договора) и прописать в нем арендные каникулы? Может быть, у Вас есть более удачные идеи, как решаются такие вопросы?

Буду очень благодарна Вам за совет.

С уважением,

Виктория.

Юрист г. Москва
20.08.2009, 17:24

Можно заключить краткосрочный договор аренды на 11 месяцев с отменительным условием - регистрация долгосрочного договора аренды (ч. 2 ст. 157 ГК). С указанной Вами формулировкой срок в краткосрочном договоре аренды будет несогласован.

С уважением, М. Козлов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8406
Фирма г. Санкт-Петербург
20.08.2009, 17:28

до заключения основного договора гражданским законодательством предусмотрен предварительный договор, заключаете его указываите, в какой срок будет заключен

основной договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.08.2009, 18:53

Виктория! Регистрируется основной договор, и если Вы будете заключать какие-либо еще договоры - "арендные каникулы" - то их тоже надо регстрировать. Самое простое: предусмотрите в основном договоре, что арендная плата начинает выплачиваться с момента гос. рег. договора, то же касается момента начала пользования помещением, то же касается акта приема-передачи помещения.

С уважением Наумов Валерий

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.08.2009, 07:50

Договор аренды недвижимости свыше 1 года подлежит государственной регистрации. Это не означает, что отношения по нему должны начинаться с даты регистрации! Но есть возможность вообще обойтись без госрегистрации договора аренды. Можно составить договор на 11 месяцев, который не подлежит обязательной гос.регистрации, с возможным пролонгированием, в результате которого "настоящий договор считается заключенным на тот же срок". И так несколько раз. Есть судебная практика на эту тему.

Вам помог ответ?ДаНет

Расторжение договора досрочно с уведомлением за месяц, противоречащее ГК РБ

Прошу Вас дать совет: если в договоре найма жилого помещения условиями расторжения договора является письменное уведомление наймодателя за один месяц, то вправе ли он (наймодатель) ссылаться на положения ГК, определяющего срок не менее 3 месяцев для уведомления наймодателя о расторжении договора.

В таком случае, если договора найма заключается на срок 3 месяца, то досрочно его расторгнуть невозможно?

Буду очень Вам благодарна за быстрый ответ - дело очень срочное.

Большое спасибо и с уважением,

Виктория.

Фирма г. Ростов-на-Дону
07.07.2004, 18:28

В ГК нет такого требования как обязательное уведомление наймодателя за 3 месяца. Следовательно, стороны вольны предусмотреть в договоре срок, отвечающий их интересам.

С уважением,

Хейло Артур Сергеевич

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Возможно ли взыскать с застройщика в судебном порядке процент,

Ситуация такова:

Заключен договор долевого строительства. Просрочка сдачи дома более 8 месяцев, дом до сих пор не сдан и срок сдачи неизвестен. С неустойкой, моральный ущербом и штрафом все очевидно. Однако, для оплаты доли денежные средства были досрочно сняты с банковского счета (был заключен срочный договор банковского вклада). На данный момент договор банковского вклада уже прекратил бы свое действие по истечению срока. Возможно ли взыскать с застройщика в судебном порядке процент, не полученный по договору банковского вклада до момента прекращения срока действия договора, указанного в самом договоре банковского вклада?

Юрист #3664428
Юрист г. Москва
07.08.2015, 15:05

к сожалению, в Вашем случае Вы сняли деньги для исполнения обязательства по оплате в срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли ПБОЮЛ являться сотрудником компании (по трудовому договора)

Может ли ПБОЮЛ являться сотрудником компании (по трудовому договора) и в это же время заключить договор гражданско-правового характера (оказания услуг) с этой же компанией? Буду очень благодарна Вам за помощь.

С уважением,

Виктория.

Юрист г. Омск
09.06.2006, 08:32

Может. Для лиц, работающих по трудовому договору (за исключением государственных служащих), не установлен запрет заниматься предпринимательской деятельностью. Равно как и для индивидуальных предпринимателей нет запрета работать по трудовому договору.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли вообще перечисление денежных средств на счет физического лица,

Организация заключила договор аренды земельного участка с Садоводческим некоммерческим товариществом. У данного СНТ нет расчетного счета в банке. В связи с чем, директор указал свой номер счета сберкнижки. В договоре предусмотрели пункт, согласно которому, в связи с отсутствием расчетного счета у СНТ, арендная плата производится на личный счет сберкнижки директора СНТ.

Однако, при перечислении арендной платы, автоматически списывается НДФЛ 13 %.

Подскажите, правомерно ли вообще перечисление денежных средств на счет физического лица, при заключении договора между юридическими лицами?

Адвокат г. Барнаул
26.06.2013, 18:07

а почему у СНТ нет расчетного счета??? и почему деньги перечислялись на личный счет директора?

Такое в принципе не возможно!!! Подобной сделкой вы породили ряд правовых проблем!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение