Угроза увольнения в редакции газеты - Не сообщила о планах на номер и заболела

• г. Москва

Работаю в редакции газеты. Вынуждают уволиться. Причина: якобы не сообщила о планах на номер и заболела, в связи с чем коллеги должны были искать материалы на страницы, которые веду. Получается, заболеть спонтанно я не имею права? Могу ли я не писать заявление по собственному желанию? Имеют ли право вменить мне какую-нибудь статью?

Насколько законны обоснования, что я не передала дела и этим обременила коллег?

Это важно, поскольку мне заявляют, что не соответствую должности. Можно ли утверждать это голословно? Или существует процедура, при которой сотрудник признается неквалифицированным?

Спасибо.

Инесса.

Ответы на вопрос (1):

Пусть попробуют. Неумение организовать работу пытаются свалить на Вас. Несоответствие должности могут подтвердить только по результатам аттестации. Если у Вас на предприятии существует нормативный документ (коллективный договор, Положение о проведении аттестации) должны провести ее. В противном случае - ничего у них не получится. Нет оснований увольнять вас по ст. 81 )несоотвествие занимаемой должности). Читайте ниже.

Напрямую ТК РФ положение о необходимости проведения аттестации работников содержит только в одном месте.

Согласно ст.81 ТК РФ результатами аттестации должна быть в обязательном порядке подтверждена недостаточная квалификация работника, явившаяся основанием для расторжения с ним по инициативе работодателя трудового договора по пп."б" п.3 ст.81 ТК РФ. При этом в этом случае в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке должен быть включен член комиссии от соответствующего выборного профсоюзного органа (см. ст.83 ТК РФ).

Вместе с тем следует учитывать, что соответствующими законами, иными нормативно - правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, иными локальными нормативными актами организации могут устанавливаться системы заработной платы, предусматривающие собой в том числе необходимость прохождения аттестации для назначения на должность, присвоения тарификационного или квалификационного разряда (ст.ст.129 и 135 ТК РФ), особенности регулирования труда работников транспорта (гл.51 ТК РФ), педагогических работников (гл.52 ТК РФ), медицинских работников (ст.350 ТК РФ).

Для ряда категорий работников случаи и правила прохождения аттестации установлены:

- для государственных служащих - Указом Президента РФ от 9 марта 1996 г. N 353 "Об утверждении Положения о проведении аттестации федерального государственного служащего";

- для работников бюджетных учреждений - Основными положениями о порядке проведения аттестации служащих учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании, утвержденными Постановлением Минтруда России и Минюста России от 23 октября 1992 г. N N 27, 8/196;

- для педагогических работников - Положением о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденным Приказом Минобразования России от 26 июня 2000 г. N 1908;

- для руководителей федеральных государственных унитарных предприятий - Положением о проведении аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2000 г. N 234.