Подскажите пожалуйста может ли постановление суда обязать банк перезаключить договора?

• г. Самара

По доброте своей души я в 2007 году я выступила поручителем у мужа своей подруги на кредит в сумме 300 000 рублей. Через год они развелись и он перестал оплачивать кредит. 6 месяцев я заставляла платить кредит свою подругу. Она подала в суд на раздел имущества и долгов. Суд постановил разделить этот долг пополам на дату подачи заявления о разделе имущества. Тепреь она меня уверят, что банк заключит новые договора с ней и ее бывшем мужем и ко мне никаких претензий не будет. Но я думаю что я так же буду отвечать за него, только не за весь долг, а за его долю потому, что это постановление суда не снимает с меня обязательств поручителя. Подскажите пожалуйста может ли постановление суда обязать банк перезаключить договора? Я думаю что банку это не выгодно. Как быть дальше? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, данное решение суда банк ни к чему не обязывает - банк вправе требовать с поручителя возмещения кредита.

с уважением