Подскажите пожалуйста может ли постановление суда обязать банк перезаключить договора?

• г. Самара

По доброте своей души я в 2007 году я выступила поручителем у мужа своей подруги на кредит в сумме 300 000 рублей. Через год они развелись и он перестал оплачивать кредит. 6 месяцев я заставляла платить кредит свою подругу. Она подала в суд на раздел имущества и долгов. Суд постановил разделить этот долг пополам на дату подачи заявления о разделе имущества. Тепреь она меня уверят, что банк заключит новые договора с ней и ее бывшем мужем и ко мне никаких претензий не будет. Но я думаю что я так же буду отвечать за него, только не за весь долг, а за его долю потому, что это постановление суда не снимает с меня обязательств поручителя. Подскажите пожалуйста может ли постановление суда обязать банк перезаключить договора? Я думаю что банку это не выгодно. Как быть дальше? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, данное решение суда банк ни к чему не обязывает - банк вправе требовать с поручителя возмещения кредита.

с уважением

Спросить
Пожаловаться

Муж подруги брал кредит в банке как ИП. Поручителем пошла его жена, моя подруга. Он закрыл ИП и не платил банку 4 месяца, а потом начал опять, причем суммы в 2 раза больше чем надо. Но банк все равно подал в суд и теперь и с него и с моей подруги банк хочет взыскать весь долг солидарно. Ау нее 2-е детей на иждивении и они развелись недавно. Как быть подруге?! Он кредит платит, но почему банк подал в суд и что можно сделать?!

Муж взял машину в кредит, 5 месяцев платил, потом перестал платить. Машину продал, банк насчитал остаток суммы 700 000. Плюс % итого 1500 000. Через год развелась, из квартиры выписала. Доли в квартире не имел. Поручителем не была. Может ли суд обязать и меня оплачивать его кредит или разделить его кредит на попалам. Может ли описать имуществоё так как на момент взятия кредита, мы были в браке. Свои кредиты я выплачиваю исправно.

Родственница моей подруги была представителем одной финансовой пирамиды в нашем городке, она уговорила мою подругу взять кредит в банке, чтобы вложить деньги в это дело, обещала золотые горы, типа помогу по родственному, сказала, что ей надо только оформить кредит на своё имя, а выплачивать его будет она, та кредит взяла, деньги родственнице отдала, а она платить кредит не стала-говорит, нет у меня денег, фирма закрылась, подруга тоже платить не стала, когда накопился долг-банк стал с подруги требовать погасить долг, она долго не платила, потом её заманили в Эскалат, обещали что помогут списать долги, года два она платила Эскалату, но проценты только росли, а теперь Эскалат ей объявил, что долг банку по любому надо платить, что они выкупили у банка её долг, и теперь подруга должна выплатить всю сумму не банку, а им,типа тогда только банк даст ей справку, что она банку ничего не должна, подруга в банке узнавала, ей сказали, что за ней долг не числится, я ей говорю-не плати в Эскалат, банк списал твой долг по страховке, а она собирается снова платить в Эскалат, хотя она туда уже денег унесла почти столько же сколько брала в банке, подскажите, пожалуйста, надо ли ей платить в Эскалат?

Я развелась с мужем. В браке брали кредит, кредит еще не погашен. Подала в суд на раздел ссудных обязательств. Как правильно сформулировать мое требование? Обязать ответчика уплачивать 1/2 долю основного долга и %, или просто разделить ссудные обязательства в 1/2 доле... Каким образом кредит делится? Как это все будет выглядеть.? Муж является поручителем, а кредит несколько месяцев плачу я, т.к. боюсь просрочки.

Может ли наличие несовершеннолетнего ребенка (2,5 года) повлиять на определение долей при разделе ссудных обязательств?

Заранее, Спасибо!

Имею 1\2 долю земли в СНТ с бывшим мужем. В 2008 году участок поделили после развода. По 1\2 доле. Он хочет мне продать свою долю. Вроде бы. При этом говорит. Что потерял свое свидетельство о собственности. Думаю ложь. У него имеется свидетельство на весь участок 1998 года. Новое после раздела по суду не получал В регпалате нет регистрации его доли. ТОлько моя доля есть. Как быть? Он не хочет свою долю оформить после суда. Что я могу сделать без него? Межевание могу сделать без него? Или подать в суд на фактический раздел участка? Опять где его документы? Брать в архиве?

Нас три подруги. Одна подруга попросила другую подругу взять кредит на себя с расчётом. что она (подруга) сама его оплачивать. Подруга взяла кредит и все полученные кредитные деньги передала подруге с расчётом. что она будет выплачивать его. подруга негде не фигурирует. Россписок нет. она проплатила 2 месяца. Уже 2 недели пошли просрочки она потеряла работу. Платить больше нечем. Банк звонит подруге. Которая взяла кредит. Она даёт телефон подруги которой передала деньги. Можно подать на подругу в суд но доказательств и свидетелей нет. кода деньги передовались из рук в руки. Или банку всёровну кто получил. Тот и платит. Не зависимо куда и кому она передала их. что дальше делать по кредиту идёт просрочка?

В разводе полтора года. Хочу подать на раздел имущества. Это квартира и бытовая техника и кредит на бывшего мужа. Долг по кредиту как и имущество делится пополам. Как будет исчисляться долг по кредиту. На дату подачи заявления о разделе или на дату развода? Просто полтора года он платит кредит и он значительно уменьшился в сумме. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама и ее подруга пошли поручителем к своей коллеги при оформлении кредита в банке. Несколько месяцев она выплачивала ежемесяч. Платежи, потом перестала. Спустя год маме и подруге пришло письмо с банка, что они должны банку выплатить сумму основного долга+неустойка+проценты. Был суд и он вынес решении о взыскании в солидарнрм порядке эту сумму с трех лиц. Естественно пручители не согласны, т.к уведомление о просрочке платежей пришло им только спустя год, как перестали поступать платежи. Заемщик имеет официальную работу, ей перечесляют алименты, т.е возможность погашать свой кредит она вполне может. Почему данный банк не проверил наличие других кредитов у поручителей на момент заключения договора (у мамы было 2 кредита), т.е в принципе она не подходила как поручитель. И на данный момент у мамы большой кредит (сумма ежем. Платежа превышает ежем. Зарплату, поэтому возможности платит за коллегу у нее нет.)) На что можно расчитывать при подаче обжалования решения суда. Можно ли ссылаться на то что только спустя год они узнали о просрочке и просить отменить проценты и неустойку а выплатить ту сумму которая была на момент прекращения поступления платежей. Либо можно полностью перевести долг на заемщика, т.к возможность платить у нее есть.

Я являюсь поручителем по кредиту. Заемщик перестал выплачивать кредит через 1 год после получения. Банк подал в суд через 5 лет с того момента, как кредит перестал выплачиваться. Все эти 5 лет начислялась пеня и кредит, который составлял 450 000 р. вырос до 1 300 000 р. Суд принял решение, что я как поручитель должна выплатить 180 000 р., т.к. поручительство прекращается, если в течении 1 года с момента не исполнения обязательств поручителю не предъявляются требования от Банка. Т.к. сумма заемщика сильно выросла он подал в апелляцию, где просит пересмотреть решение суда и уменьшить проценты и пеню. Может ли апелляция пересмотреть решение касательно поручителя и навешать на поручителей всю сумму тоже, а не только за 1 год? Заранее спасибо.

Мой муж взял кредит в банке, спустя год мы развелись перед разводом составили соглашение о раздели имущеста дом являющийся общим имществом перешёл ко мне, теперь я его продала и на себя ничего не покупаю. Муж перестал выплачивать кредит может ли банк подать на меня в суд и обязать меня заплатить его кредит? Поможет ли мне соглашение о разделе долгов в котоом говориться что этот долг выплачивает он (это соглашение соствлено после развода)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение