Были ли рассмотрены подобные иски и какими нормативными документами надо руководствоваться в моем случае?

• г. Ростов-на-Дону

21 ноября 2008 г. произошло ДТП – водитель автомобиля Ауди допустил столкновение с принадлежащим мне автомобилем, в результате чего моему автомобилю причинены механические повреждения. ДТП произошло по вине водителя, управлявшего Ауди, что подтверждается материалами, оформленными сотрудниками ГИБДД. Гражданская ответственность причинителя вреда была застрахована в Ростовском филиале ОАО «Русская Страховая Компания». Документы, необходимые для принятия решения о признании случая страховым и производства выплаты по ОСАГО переданы мною в Страховую компанию виновника ДТП 03.12.2008 г. Согласно страховому акту, составленному Ростовским филиалом ОАО «Русская Страховая Компания» на основании предоставленных документов, событие признано страховым и страховое возмещение составляет 9 555 (девять тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей 05 копеек, в том числе расходы по оценке стоимости ремонта транспортного средства – 850 (Восемьсот пятьдесят) рублей 00 копеек. В соответствии с п. 70 Правил ОСАГО Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и представленные документы в течение 30 дней с даты их получения. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. Ставка рефинансирования, установленная ЦБ РФ на настоящий момент составляет 13% годовых. Согласно ст.7 п. в) ФЗ №40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 000 (ста двадцати тысяч) рублей. Согласно страховому акту Страховой компанией был установлен срок выплаты – 02.01.2009 г. Я написала в СК претензию. Тишина. Подала на СК в суд о взыскании страховой выплаты и неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения по ОСАГО. Расчет пени за просрочку выплаты был следующим (с 03.01.2009 по 10.02.2009-дата подачи искового): (120 000 руб. х 13%) : 75 х 39 дней = 15 600 руб. : 75 х 39 дней = 208 руб. х 39 дней = 8 112 руб. Также в просительной части иска я просила взыскать сумму пени за период просрочки с 11.02.2009 по день вынесения судебного решения. СК написала возражение по иску и сделала расчет исходя их нормы, применяющейся при расчете процентов за пользование чужими денежными среедствами (ст.395 ГК РФ). С расчетом СК я не согласна. Вчера состоялось судебное заседание. Я подала уточнения к исковому заявлению, в котором увеличила ранее заявленную сумму пени. У меня получилось следующее: (120 000 руб. х 13%) : 75) х 69 дней = (15 600 руб. : 75) х 69 дней = 208 руб. х 69 дней = 14 352 рубля. Судья полностью удовлетворила мои требования в части, касающейся взыскания суммы страховой выплаты - 9 555, 05 руб. и частично удовлетворила мои требования в части, касающейся неустойки, произведя расчет в соотв. Со ст. 395., парисудив мне неустойку около 2 500 руб. Естесственно, я не согласна с решением судьи, т.к. в п.70 Правил страхования ОСАГО абсолютно ясно и понятно прописана ответственность СК за неисполнение свией обязанности по выплате возмещения и расчет по ст. 395 ГК РФ к моей ситуации применяться не может. Собираюсь обжаловать решение, но хотелось бы все-таки разобраться, каким образом производится расчет неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения по ОСАГО? Были ли рассмотрены подобные иски и какими нормативными документами надо руководствоваться в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья, ответственность страховщика прописана в ФЗ "ОСАГО" в ст.13:

2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

Таким образом, сумма неустойки не должна превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда. Если страховая сумма 9 555,05 руб, то заявленная Вами сумма неустойки - 14 352 руб. должна быть судом снижена до страховой суммы. Обжалуйте и ссылайтесь на закон.