Выводы экспертизы - Возможно было изнасилование - доказательство или нет?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если в выводах экспертизы по изнасилованию эксперт употребляет выражение возможно изнасилование было, считается ли такая экспертиза доказательством.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть заключение экспертизы.

Статья 207.УПК РФ Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Татьяна!

Как одно из доказательств! Но не единственное! Причем можно ходатайствовать о доп.экспертизах, если не устраивает первая экспертиза и суд вправе ее назначить!