Мне пришёл вызов на 12 недель для прохождения преддипломной практики и защиты диплома.

• г. Петров Вал

Я учусь на заочном отделении в г.Воронеже. Мне пришёл вызов на 12 недель для прохождения преддипломной практики и защиты диплома. Вправе ли, начальник, мне отказать в поездке? И как правильно поступить в случае отказа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здратствуйте, Лариса! Конечно ни один работодатель не любит когда работник-заочник уезжает в учебный отпуск. Но начальник не может не согласиться с требованием Трудового кодекса о предоставлении учебного отпуска. Вам необходимо написать заявление, приложить справку-вызов (корешок-подтверждение зарание отрежьте. Он Вам пригодится после возвращения с отметкой учебного заведения на работу). В случае отказа обратитесь либо к вышестоящему руководству, либо государственную инспекцию труда. Не стоит потратив несколько лет на обучение пропустить сдачу диплома до следующего года из-за самодурства начальника. Ни пуха, ни пера, Лариса!