Можно ли сократить работника, находящегося на больничном?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в госучреждении. С 31 января 2009 года нахожусь на больничном,, и по всей видимости, ещё три недели проболею. Скажите, пожалуйста, могут ли меня сократить? На время моей болезни две мои сотрудницы получают мою зарплату, они написали заявление. Это я понимаю, но волнует вопрос о моём сокращении.

Ответы на вопрос (3):

Светлана по правилам ст. 81 ТК "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".

Светлана!

1)При возникновении вопросов в суде, работодатель при сокращении обязан доказать реальность этого самого сокращения в виде изменения штатного расписания и пр...

2)Во время больничных, отпусков нельзя быть уволенным и предупрежденным о сокращении .

3) При решении вопроса кого оставить - работодатель в первую очередь смотрит тех кто лучше работает ( выше произв.труда) затем все остальное ....

АБ

Светлана, продолжайте лечение спокойно, регулярно предоставляйте в бухгалтерию больничные листы. Закон на Вашей стороне. Хотелось бы увидеть поведение Вашего начальника в суде после незаконного уволнения работника, находящегося на больничном!!! Удачного выздоровления!