Можно ли сократить работника, находящегося на больничном?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в госучреждении. С 31 января 2009 года нахожусь на больничном,, и по всей видимости, ещё три недели проболею. Скажите, пожалуйста, могут ли меня сократить? На время моей болезни две мои сотрудницы получают мою зарплату, они написали заявление. Это я понимаю, но волнует вопрос о моём сокращении.

Ответы на вопрос (3):

Светлана по правилам ст. 81 ТК "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".

Спросить
Пожаловаться

Светлана!

1)При возникновении вопросов в суде, работодатель при сокращении обязан доказать реальность этого самого сокращения в виде изменения штатного расписания и пр...

2)Во время больничных, отпусков нельзя быть уволенным и предупрежденным о сокращении .

3) При решении вопроса кого оставить - работодатель в первую очередь смотрит тех кто лучше работает ( выше произв.труда) затем все остальное ....

АБ

Спросить
Пожаловаться

Светлана, продолжайте лечение спокойно, регулярно предоставляйте в бухгалтерию больничные листы. Закон на Вашей стороне. Хотелось бы увидеть поведение Вашего начальника в суде после незаконного уволнения работника, находящегося на больничном!!! Удачного выздоровления!

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ольга. Скажите пожалуйста, я нахожусь на больничном. Хочу уволится с работы, написала заявление за две недели. Нужно ли отрабатывать две недели или они войдут в мой больничный? Заранее спасибо большое.

Я работаю имея группу. Нахожусь на больничном. Проболею по всей видимости непрерывно более 4-х месяцев.

Работал на испытательном сроке, работа не устроила этим днём сообщил директору что хочу заявление написать на что он отвечает сегодня до работаешь а завтра на пишешь. Следующий день пишу заявление а после они мне говорят иди отрабатывай две недели, я говорю три дня на все про все. В этом случае я написал заявление на увольнения и этим же днём пошёл на больничный. Проболел две недели. Выписали меня что мне с больничным листом делать, отдать начальнику. И какие действия мои в этой ситуции. Подскажите пожайлуста.

Меня зовут Ольга. Скажите пожалуйста, я нахожусь на больничном. Хочу уволится с работы написала заявление за две недели. Нужно ли отрабатывать две недели или они войдут в мой больничный? На какой закон опираться, чтобы сказать начальству? Заранее спасибо большое.

У меня вопрос. Меня восстановили на работу по решению суда с 11 января 2009 (гос. учреждение). Руководитель издал приказ о моем восстановлении и обжаловал решение суда в кассацию. Я сразу же (с 12 января) приступил к выполнению своих должностных обязанностей. При получении зарплаты за январь я узнал о том, что человек, ранее занимавший мою должность не уволен, а находился сначала в отпуске, теперь на больничнем, и я получаю 50% от оклада, вторую часть получает тот, кто теперь на больничнем. Получается, что я один работаю, а зарплату делят. Это законно? Наш бухгалтер ссылается на то, что она не может платить двоим - за одну должность. Могу ли я потребовать от работодателя сократить рабочее время, или обратиться с жалобой в прокуратуру? Заранее огромное спасибо за ответ.

Работаю в госучреждении с 1 ноября 2006 года. Находилась в отпуске с 17 сентября 2007 года по 21 октября 2007 года (5 недель, 1 неделя - за вредность). Если я уволюсь в январе 2008 года, мне должны при расчете оплатить неотгуленный отпуск за 2008 год?

Спасибо.

Обрисую ситуацию:

я-директор предприятия, работаю на основании договора бессрочного уже вот 4 года. Мое вышестоящее руководство решило меня сократить, когда узнало, что я беременна!

Прислали уведомление о моем сокращении за два месяца, потом видимо, испугавшись, ссылаясь на статью 254 ТК РФ предложили мне должность секретаря (хотя никаких от меня заявлений не поступало). и вот подошло время моего сокращения и они просят меня приехать для оформления документов о переводе, хотя я сейчас нахожусь на больничном и кстати согласия на перевод не давала.

Мои действия в данной ситуации?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации:

16 января 2017 года я должна выйти на работу после декретного отпуска (14 января 2017 ребенку 3 года). До ухода в декрет я работа начальником отдела, за время моего отдела в организации произошло 3 сокращения и мой отдел престал существовать вообще.

Мне предлагают следующие варианты:

1. Выбрать из того что предложат (но есть только должность секретаря).

2. Уволиться в первый рабочий день 16 января по сокращению.

Я не могу понять

1. ведь чтоб сократить работника его должны уведомить за 2 месяца? Как они меня могут сократить в первый рабочий день? В каком документе это можно посмотреть? Как в этом случае считается выплата при сокращении?

2. Если 16 января меня уведомят о сокращение, то что мне делать 2 месяца? Где я должна работать? В этом случае мне будут платить какую зарплату? Как была до ухода в декрет? Тогда средняя зарплата для выплаты по сокращению будет учитываться исходя их суммы, что я получу за эти 2 месяца работы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение