Наследственный кредит - как правильно решить вопрос с банком после смерти заемщика?
₽ VIP

• г. Москва

Мой дядя в 2005 г. взял кредит в Россбанке на машину, через три месяца он умер. Долг по кредиту остался его жене и несовершеннолетней дочери. При предоставлении кредита банк в залог взял машину и оригинал ПТС лежал в банке. После вступления тети в права наследования, банк отказался от машины и нам сказали что им нужны деньги. Вся сумма кредита составляла 280 т.р. Мы продали машину за 200 т.р. и внесли в банк. Остаток суммы нам присудил суд в размере 80 т.р. После суда тете дали решение суда о выплате банку 80 т.р. и сказали ждать письма из банка о условии выплаты долга. Так и не дождавшись письма из банка, тетя сама стала выплачивать 80 т.р. Две недели назад она все выплатила и мы поехали в банк закрыть счет. Нам было отказано т.к. у них не оказалось решения суда и сотрудникам банка нам было сказано, что мы должны 257 т.р. и сделали большие глаза о том что мы продали машину и внесли деньги в кассу. Банк попросил неделю для разборки. Мы приехали через две недели, вопрос так и не был решен и нам заявили что мы должны выплатить проценты и пени. Что нам делать и как действовать? Обязаны ли мы платить проценты если суд присудил только 80 т. р. и про проценты ничего несказанно?

Ответы на вопрос (5):

Марина!

Нет - только 80 и ни копейки больше.

Пусть разбираются сами.

АБ

Во-первых, лично у меня сильные сомнения вызывает законность и обоснованность решения суда, но об этом уже говорить поздно. А вот с остальными требованиями, вне решения суда, банку придется вновь идти в суд, а Вам я не советую поощрять своими деньгами безмерную жадность банкиров - Вы итак им уже переплатили.