Наш брак с мужем в настоящее время находится в стадии развода.

Муж гражданин Турции и в данное время проживает в Турции, поэтому документооборот всех необходимых документов для развода имеет длительное прохождение. У нас есть совместный несовершеннолетний ребенок - гражданин России. Вопросы: 1. Подскажите, пожалуйста, Уважаемые юристы, могу ли я (мать ребенка) вывести ребенка за пределы территории России для отдыха, в частности в Турцию в другом направлении, отличном от места проживания отца ребенка, без согласия отца ребенка? 2. Могу ли я (мать ребенка) вывезти ребенка в Абхазию при наличии тех же самых обстоятельств? Спасибо!

вопрос №7485858
прочитан 10 раз

Вправе вывезти в обоих случаях.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2015)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X