Не дают путевку в садик по месту жительства так как нет мест. Дают в отдаленном от места жительства садике. Куда жаловаться.

Читайте также:
• г. Ульяновск
Вопрос №7485939

Не дают путевку в садик по месту жительства так как нет мест. Дают в отдаленном от места жительства садике. Куда жаловаться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барыш
24.07.2015, 18:22

Жалуйтесь в Управление образования, в прокуратуру, но сомневаюсь, что Вам там помогут, если нет мест.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Энгельс

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания.

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания. И этот садик относится к другому муниципальному образованию города. Рядом с нашим местом проживания есть три садика. Но там говорят мест нет. Скажите, нарушаются ли права моего ребенка, если другим детям дали место в садике рядом с домом, а моему ребенку отказали и дают путевку в садик, который находится в 5 км.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2014, 00:04

Придется брать что дают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Положена ли нам компенсация и обязаны ли нам предоставить место в садик.

Наш ребенок ходил в садик, но в связи с переездом к месту службы мужа, на новом месте администрация города поставила нас на учет, мест в садике нет. Положена ли нам компенсация и обязаны ли нам предоставить место в садик.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
03.10.2015, 09:22

В рамках федерального законодательства - не положена, не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Подскажите пожалуйста могу ли я требовать место в садике по месту прописки ребенка где нет мест?

Моему сыну 3 года он ходит в садик очень далеко от место проживания (там же он и прописан) в садик который находиться рядом нас не берут говорят нет мест и так уже 3 года! Подскажите пожалуйста могу ли я требовать место в садике по месту прописки ребенка где нет мест?

Юрист г. Новосибирск
08.04.2015, 19:51

Здравствуйте! требуйте предоставления ДОУ по месту прописки.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно для смены места жительства для ребенка 16 лет?

Вопрос по теме перевода ребенка в садик при смене места жительства. Сыну 6 лет, в садике, куда планируем переезд нет мест. Заявление в департамент написано, поставили в очередь, говорят ждите пока освободится место. Когда это будет неизвестно... А между тем у нас подготовительная группа перед школой, ходить в садик обязательно нужно. Посоветуйте пож-та как ускорить процесс предоставления места?

Адвокат г. Москва
19.04.2017, 12:00

Здравствуйте! Ускорить можно, если вы относитесь к льготной категории получения мест в детских садах. Если нет, увы, только ждать на общих основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
19.04.2017, 12:01

Ускорить можно только написав объявление в садике на обмен мест. У Вас в городе есть сайт постановки на очередь, если да, то там там должен быть раздел обмен местами. Второй вариант договориться с заведующей. Но если мест действительно нет, то можете не дождаться.

Вам помог ответ?ДаНет

1. Писать ли отказ? 2. На сколько правомерно отказ в предоставлении места по месту жительства ребёнка?

Позвонили из администрации, предложили место в садике по прописке, а не по фактическому месту проживания ребёнка (разница 10 остановок). Вставали в очередь в садик по месту жительства ребёнка. Говорят: не устраивает Вас место - пишите отказ.

1. Писать ли отказ?

2. На сколько правомерно отказ в предоставлении места по месту жительства ребёнка?

3. Какими документами и законами руководствоваться, чтоб получить место по месту жительства (ребёнку 2 года 9 мес.)?

4. Как составить заявление с требованием предоставить место?

Адвокат г. Москва
15.07.2014, 21:20

Отказ ни в коем случае не пишите. На остальные вопросы, в том числе подготовка искового заявления и защита интересов в суде, сможет ответить Ваш адвокат.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Нам 2,2,отказали в садике по месту проживания, сказали нет мест, предложили либо другой район,

Нам 2,2,отказали в садике по месту проживания, сказали нет мест, предложили либо другой район, либо идти в садик нянечкой или уборщицей, тогда место найдут, как быть?

Юрист г. Алейск
01.06.2016, 13:02

Здравствуйте! Вам нужно обратиться по данному вопросу в Управление образования

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Мест в садике нет. Могу ли требовать, выделение места.

Стою в льготной очереди в садик по месту жительства. В заявлении указал с сентября этого года. Являюсь действующим сотрудником полиции. Позвонил в садик узнать по поводу документов... мне ответили, что прием уже окончен... мест в садике нет. Могу ли требовать, выделение места.

Фирма г. Воронеж
27.06.2022, 17:12

Да, можете. Они должны предоставить место, тем более по месту прописки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.06.2022, 17:14

Согласно ч.6 ст.46 Закона "О полиции" детям сотрудника полиции места в дошкольных образовательных организациях по месту жительства предоставляются в первоочередном порядке.

Пожалуйста оцените мой ответ если он был Вам полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёв
27.06.2022, 17:14

Здравствуйте.

Вы, конечно, вправе требовать предоставления места в саду. Номер, который присваивают при подаче документов, это не очередь, а просто учет количества нуждающихся детей. Только требовать предоставления места в саду нужно не у заведующей сада, а в отделе образования. Заведующая садика ничего не решает, к ней кто пришел по направлению с документами, того она и зачислила.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
27.06.2022, 17:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Прокурору напишите и в Управление образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Куда обращаться, чтобы получить место в садике государственном как можно раньше?

Вопрос такой: ребенку 1 г 7 мес. Встали на очередь в детский сад почти сразу после рождения. На данный момент места в детском саду по месту жительства нам не предоставили, ребенок ходит в частный садик. Куда обращаться, чтобы получить место в садике государственном как можно раньше?

Юрист г. Москва
06.02.2020, 17:56

Добрый день, я родом из Ярославля. Алгоритм следующий: идете в ближайший деский сад (во дворе дома, где прописан ребенок). Там обращаетесь к заведующей, она даст список, нужно выбрать пять. Списко документов тоже она скажет. Так было в 2017 году.

Второй ваинт-сайт госуслуги. (там все четко написано). И конечно мед. карта 63 и 26 формы. Нужно будет заранее проходить всех врачей. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Место ребенка в детском сад

Моему ребенку 2,8 нам предоставили место в садик по доп. списку, мотивируя тем, что в садике который для нас считается приоритетным места нет. Но заведующая садика сообщила, что место есть. Так почему нам не предоставляют место в приоритетном садике? И почему наша очередь в сад постоянно сдвигается назад?

Фирма г. Мурманск
20.09.2016, 00:25

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Указом Президента Российской Федерации от 09.10.2007 №1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» утверждена Концепция демографической политики Российской Федерации. К числу наиболее значимых задач, поставленных перед государством в данной сфере, отнесено обеспечение потребностей семьи в услугах дошкольного образования на основе развития всех форм дошкольного образования дошкольных образовательных организаций (государственных, частных), повышения доступности и качества их услуг, в том числе на основе принятия стандартов оказываемых услуг, стимулирования развития гибких форм предоставления услуг по уходу и воспитанию детей в зависимости от их возраста.

В соответствии с ч. 3 ст. 18 Закона, для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 5 Закона, государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условия для получения образования; государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

В соответствии с п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 31 Закона и п. 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района по решению вопросов местного значения в сфере образования относиться организация предоставления общедоступности бесплатного дошкольного образования и создание, реорганизация и ликвидация муниципальных учреждений.

Таким образом, на органы местного самоуправления возлагается обязанность по обеспечению реализации права граждан на получение дошкольного образования.

Вы в праве обратиться с Жалобой на неправомерные решения и бездействия должностных лиц и нарушении конституционных прав ребенка в Прокуратуру по месту своего жительства (регистрации). С уважением, Юрий=

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Абакан
03.06.2016, 04:28

В порядке общей очереди если не относитесь к льготной категории. В каждом муниципалитете своя очередь в ДОУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение