Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

25.05.2001, 13:27

Права и обязанности лиц, переселяемых из ветхого и пятиэтажного жилья в г.Москве. Законы и постановления.

Ответы юристов

25.05.2001, 14:48

Закон г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения";

Постановление Правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30 "О порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы";

Положение о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве, утвержденное постановлением Московской городской Думы от 31 января 2001 г. N 12.

Вопрос

27.05.2015, 09:00

Ветхое жилье.

Ветхое жилье.

Ответы юристов

27.05.2015, 09:03

По вопросу ветхого жилья, вам необходимо обратиться к городской администрации. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан.

Вопрос

27.05.2015, 09:09

У нас 3 квартирный дом ветхий. Земля в собственности. Администрация посёлка требует передать землю в муниципалитет иначе не построят дом... Правомерно ли это? Не останемся ли мы совсем без дома и земли?

Вопрос

15.01.2015, 21:03

Ветхое жилье.

Ветхое жилье.

Ответы юристов

15.01.2015, 21:08

А вопрос в чем заключается?

Вопрос

15.01.2015, 21:44

Я живу в 3 х комнатной квартире, в доме идущий под снос по программе ветхое жилье. Прописано 2 семьи, счета разделены, у нас с мамой 2 комнаты и у сестры с мужем одна. У мамы соц. наем. Квартира не приватизирована. Скажите пожалуйста, на какую квартиру нам рассчитывать?

Вопрос

18.04.2015, 23:53

Ветхое жилье.

Ветхое жилье.

Ответы юристов

18.04.2015, 23:55

Конкретизируйте вопрос.

Вопрос

02.09.2020, 10:47

Ветхое жилье обещали компенсации в прошлом году, сейчас в судебном порядке дают квартиру я в этом городе уже не живу что делать.

Ветхое жилье обещали компенсации в прошлом году, сейчас в судебном порядке дают квартиру я в этом городе уже не живу что делать.

Ответы юристов

02.09.2020, 13:57

Если ВАС правильно поняли, ранее давали компенсацию денежную, а теперь квартиру.

Самый простой вариант согласиться и получить квартиру, возможен вариант её продажи.

Только представьте себе, если вы откажитесь от квартиры, в дальнейшем можете не получить ни квартиры, ни компенсации.

Мой вам совет, соглашайтесь на квартиру.

С уважением,

Вопрос

28.04.2020, 12:48

Ветхое жилье и долевая собственность несовершеннолетней дочери

Жилье приобреталось с мат. капиталом. Сейчас по программе ветхое жилье нам обещают выплатить компенсацию. Из за долевой собственности дочери 11 лет возникли проблемы с органами опеки. Как быть в этой ситуации?

Ответы юристов

28.04.2020, 12:51

Не понятно какого рода проблемы?

28.04.2020, 13:38

Эльза, рекомендую обратиться к адвокату Клок О.Г.

Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6

т. 89187529573, т. 89283441846

Вопрос

06.08.2013, 21:36

Ветхое жилье понятие

Поясните, пожалуйста, есть ли сейчас понятие ветхое жилье, и какое жилье ветхое, но не аварийное? Нам работники коммунального хозяйства отвечают, что сейчас нет такого понятия ветхое жилье.

Ответы юристов

06.08.2013, 21:47

Дублирую вам ответ на похожий вопрос мне заданный. В нем есть то что вам нужно.

Как указывает законодательство, признание дома ветхим не является основанием к его сносу, а жителей к отселению. Например, у нас в г.Йошкар-Ола много домов стоит ветхих и люди в них продолжают жить. Все упирается в финансовые трудности либо в других преступных махинациях связанных с бюджетными выделяемыми средствами.

Вообще Ираида, понятия ветхого жилья в Жилищном кодексе нет и других законах, хотя употребляется часто, и даже в судебной практике

Существует положение «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47,которое также не содержит такого понятия.

Однако понятие "ветхое состояние жилья" употребляется в Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда МК 2-04.2004. Не буду приводить дословно, но по сути скажу, что согласно данной методики: ветхое состояние здания характеризуется высокой степенью износа его конструкций без опасности их обрушения и соответственно, не представляет опасности для жизни, то аварийное жилье имеет деформации и повреждения несущих конструкций и проживание в данном жилом помещении опасно для жизни ввиду реальной возможности обрушения. Поэтому указанный в методичке факт износа здания (выше 70%) не является достаточным основанием для вывода о том, что здание является аварийным или непригодным для проживания по иным основаниям.

Согласно вышеуказанного постановления № 47 в вашей ситуации, необходимо знать, что если дом признан АВАРИЙНЫМ или НАХОДЯЩИМСЯ В СОСТОЯНИИ СКОРОГО ОБВАЛА, то жители дома должны быть переселены из такого жилого фонда в кратчайшие сроки, при этом переселение происходит с учетом предоставления равного жилого помещения в пределах территориального населенного пункта.

Если дом признан ВЕТХИМ, то его жители могут претендовать лишь на получение статуса очередника. Отселение же из таких домов происходит со всеми правилами предоставления равноценного жилого помещения или предоставление квартир в новом доме по социальной норме предоставления рядом с отселяемым домом.

Имеется интересное ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ Федерации 7 мая 2002 года (Дело N 46-В 019) в котором сказано: "понятие «ветхость жилого помещения», «аварийное состояние дома» и «дом, грозящий обвалом» имеют различное правовое содержание. Если первое свидетельствует о ненадлежащем санитарном и техническом состоянии дома, что является основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий то последнее — для выселения граждан с предоставлением жилой площади"

В случае если ваш дом признан аварийным и орган местной власти принял соответствующий нормативный акт о расселении ветхого дома, жителям при переселении должны быть предоставлены квартиры в соответствии с их правовым статусом, а именно:

Вы как собственник имеет право на предоставление в его собственность жилого помещения по числу комнат и по площади не менее чем то, которое вы ранее занимали.

Необходимо помнить, что когда собственник занимает квартиру в ветхом доме, и местные власти приняли решение о сносе и расселении такого дома, снос дома возможен только при согласии всех собственников квартир такого дома. И если один из собственников квартир в ветхом доме не даст свое согласие на переселение, то никто не сможет обязать собственника освободить занимаемое им помещение.

Вообще споры связанные с получением жилой площади в связи со сносом дома и переселением многогранны и сложны в решениях, и в достижении результатов.

Всего Вам доброго!

Вопрос

15.03.2016, 16:27

Здравствуйте!скажите пожалуйста какие дома можно назвать ветхими

Вопрос

11.06.2010, 18:45

Ветхое жилье. Можно ли прописаться в жилое здание если оно подходит под ветхое жилье и в этом году жильцы получат новые квартиры.

Ветхое жилье. Можно ли прописаться в жилое здание если оно подходит под ветхое жилье и в этом году жильцы получат новые квартиры.

Ответы юристов

11.06.2010, 18:52

Думаю, что да.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских