Вопрос о разделении счетов и оплате за квартиру для неприватизированного жилья с пропиской взрослых и несовершеннолетних детей

• г. Можайск

Есть за должность по квартире, есть за должность за воду, есть задолжность за свет. Квартира не приватизирована, в ней прописаны трое взрослых и четверо малолетних детей. Вопрос: Можно ли или нет разделить счёта между взрослыми для погашения долга и также оплату за квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В судебном порядке вполне возможно разделить обязанности по внесению платы за квартиру и коммунальные услуги, по аналогии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Можете через суд разделить оплату ЖКУ на каждого и будете получать отдельные платежки.