Предприятие не оплачивает дни отдыха донорам, сдававшим кровь в выходные дни или во время отпуска

• г. Осинники

Я являюсь донором. Предприятие отказывается оплачивать день отдыха за сдачу крови и последующий дополнительный день отдыха если они пишлись на выходной день или время отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В письменном виде потребуйте от работодателя оплаты положенной Вам суммы. В случае отказа от принятия заявления, отправьте его почтой на адрес предприятия ценным письмом. Далее Вы вправе обжаловать отказ, либо отсутствие ответа (через 15 дней после получения Вашего требования работодателем) в суд, который присудит выплату в Вашу пользу. Если не хотите заморачиваться с судом, обжалуйте отказ в прокуратуру и / или инспекцию по труду, где научат работодателя соблюдать законы.

Успехов,

РК

Спросить
Пожаловаться

Являюсь донором. Кровь сдавал в выходные дни (режим неполной рабочей недели). Бухгалтерия оплачивает только дополнительный день отдыха, а за день сдачи крови (совпал с выходным) другого дня отдыха не предоставляет и не оплачивает его. Понимаю, что выходной день оплатить нельзя (табель), но ведь можно оплатить другой день или присоеденить к отпуску? На какие нормы законодательства сослаться, чтобы убедить бухгалтерию оплатить два дня?

Проконсультируйте, пожалуйста! Являюсь донором, работаю. За сдачу крови постоянно подвергаюсь психологическому прессингу со стороны начальства (угрозы увольнения и прочее).

Вопрос: 1.Обязан ли работник в день сдачи крови предупреждать администрацию предприятия о сдаче письменным заявлением, или это требование противозаконно?

2. По второй справке предприятие обязано предоставить день для отдыха рабонику - донору (по согласованию). С меня требуют письменного заявления на предоставление такого дня. ). Законно ли такое требование со стороны начальства? И что делать, если они грозятся поставить прогул, когда хожу сдавать кровь и предоставляю после этого справку о сдаче крови? Заранее благодарю!

Я сдал сегодня кровь. Сегодняшний день я отдыхаю с сохранением ЗП. Полагается ли мне ещё один день отдыха или ещё один день дополнительный к отпуску На некоторых информационных ресурсах идет речь о 2 х днях отдыха.

Например http://perlaw.ru/questions/meditsinskoe-pravo/skolko-dnei-otdykha-polagaetsya-rabotniku-pri-sdache-krovi

Работник имеет право на второй выходной последующий после дня сдачи крови. Если на второй день работник не хочет брать выходной - это его право, он может его взять в любое время по согласованию с работодателем. Этот выходной тоже является оплачиваемым. Если работник не взял выходной, то он может его присоединить к отпуску.

Разъясните, пожалуйста.

Помогите разобраться. Очередной вопрос о гарантиях и компенсациях работникам донорам.

Согласно Статьи 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов:

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

И

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

Таким образом при сдаче крови во время ежегодного оплачиваемого отпуска или в свой выходной день мне должны быть предоставлены два дня отдыха.

Буквально 5 апреля 2014 года (в субботу, в свой выходной) сдавал плазму. Справка на руках.

Табельщица утверждает, что узнавала в бухгалтерии и оплачивается только один день за сдачу крови или ее компонентов. А то что я сдавал в выходной день роли, якобы, не играет. Что-то типа – «День положен – день и оплатим. А суббота у тебя и так выходной был». Не дословно, но смысл такой.

Также хотелось бы узнать, как оплачивается и как даются отгулы за сдачу крови во время ежегодного оплачиваемого отпуска и/или в выходной день. И на какие документы мне еще ссылаться при общении с табельщицей и бухгалтерией.

Я сдал кровь перед своей ночной сменой. Теперь, когда предоставил справку на работе и прошу дать дополнительные дни отдыха, мне отказываются оплачивать один день, дают просто выходной без оплаты, мотивируя тем, что день сдачи считается рабочим и я обязан был писать заявление о сдаче крови в рабочий день.

Если донор сдал кровь в свой выходной день, то ему по его желанию предоставляется другой день отдыха. А нужно ли оплачивать ему день сдачи крови, если он сдал ее в свой выходной день? В ч. 3 ст.186 ТК РФ написано - что предоставляется другой день отдыха, но не указано, что оплачиваемый! В комментариях к трудовому законодательству мнения разные. Подскажите, как правильно - оплачивать или нет донору сдачу крови в свой выходной день? Спасибо большое.

У меня сменный график 2/2. Я сдала кровь в свой выходной день. По трудовому кодексу мне должны предоставить другой выходной за сдачу крови, но администрация предоставляет только дополнительный день отдыха после сдачи крови. Правомерно ли это? Сколько выходных дней мне полагается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У кого-нибудь была такая ситуация, работник сдал кровь 3 августа, принес справку и написал заявление о дополнительном дне отдыха на 2 сентября. 2 сентября он опять сдал кровь. Как учитывать в табеле этот день, как дополнительный день отдыха или как сдачу крови? Можно ли считать этот день как сдачу крови в выходной день?

Работаю в охранном предприятии с 2004 года по графику "сутки-трое". 4-ый год являюсь донором - кровь (плазму) сдаю в свои выходные. В соответсвии со ст.186 Трудового кодекса РФ, работнику, сдающему в свой выходной, придоставляется другой день. Кроме того, после каждого дня сдачи крови работниу предоставляется еще и дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к отпуску или исползован в любое время в течение года (В моем случае - получается 2 дня за каждую кровоотдачу). Имею ли я право на то, чтобы воспользоваться сразу всеми отгулами (единовременно) за сдачу крови с сентября 2007 года по настоящее время (около 30 справок по форме № 402-у), либо я могу получить компенсицацию за неиспользованные дни отдыха при увольнении?

Я донор, раз в два месяца сдаю кровь в свой выходной. Работодатель после предоставления справки утверждает, что выходной у меня один (дополнительный). Правильно ли это? Если нет, то как можно доказать работодателю, что при сдаче крови в свой выходной предоставляется два дня (1 за день сдачи крови и 2 дополнительный день отдыха). Можно ди обратиться с этим в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение