С отцом ребенка мы не зарегистрированы, но он установил отцовство. Должен ли отец платить алименты?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

Отец ребенка установил отцовство через суд, с какого момента он должен платить алименты? С момента установления отцовства или с момента моей подачи иска на алименты?

У моей бывшей жены ребёнок рожденный вне брака, биологический отец алименты не платил и не платит, я признал отцовство этого ребёнка, через 8 месяцев мы развелись. Я плачу алименты по суду. Могу ли я отказаться от отцовства и уплаты алиментов? Почему я должен платить алименты на чужого ребёнка, я же не являюсь биологическим отцом? Помогите пожалуйста, что мне делать?

Если родители ребенка официально не зарегистрированы в ЗАГСе, но отец ребенка признает отцовство над ним и дает свою фамилию, то он должен платить алименты или нет?

Если бабушка по мужу оформила опеку над внуком и лишила невестку материнских пров. Невестка платит алименты, а отец ребенка должен платить алименты или только мать? В законом браке с отцом ребенка они не состояли, было признание отцовства.

Вопрос в том. что если установить отцовство ребенку (с отцом ребенка не расписаны) то автоматически он алименщиком становится или нужно именно подавать заявление в суд на алименты? У отца моего ребенка это второй ребенок. Который НЕ платит алименты первого ребенку. Отец боится что если отцовство он установит то его посадят и не дадут квартиру в ипотеку, которую хочет взять.

Я установил отцовство над ребенком 10 лет назад, но оказалось, что не являюсь его биологическим отцом. Мать сейчас хочет подать на лишение отцовства. Обяжут ли меня платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец ребенка женат, но отцовство установили (свидетельство+установление отцовства). ребенку 3 месяца. Могу ли я подать на содержание матери ребенка.

Мы с отцом моего ребенка прожили 3 года (с 11.2008 по 03.2011 г) . Дочь родилась в 08.2011 г. Отцовство не признал, я подала в суд 12.2011 на отцовство и алименты (на ребенка). Отцовство установили путем днк-экспертизы. Решение суда о установлении отцовства и взыскание алиментов еще не вступила в силу, вступит через 20 дней. Отец ребенка официально не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение