Могу ли я сейчас настаивать на том, что бы соседка убрала эту душевую кабину, и чтоб поставить общую душевую.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7486765

Я живу в коммунальной квартире. Мы с мамой занимаем две комнаты, собственность. Еще двое соседей, у каждого по комнате в собственности.

У нас нет ни ванной ни душа. Одна соседка поставила душевую кабину 12 лет назад только для себя. Мы переехали в эту квартиру 11 лет назад, душевая кабина уже была. Мы хотели, чтоб душевая кабина была в пользовании всех соседей, но соседка отказалась. Мы не стали настаивать, не хотелось скандалов. Никаких официальных документов об отказе от этой душевой кабины мы не подписывали. Могу ли я сейчас настаивать на том, что бы соседка убрала эту душевую кабину, и чтоб поставить общую душевую. Душевая кабина стоит на кухне, других мест для еще одной кабины нет. Куда мне обратиться и как действовать правильно, чтоб соседка убрала душевую кабину.

Заранее спасибо.

Хотелось бы получить очень подробный развернутый ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2015, 19:56

Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7486916

Спасибо. Все очень подробно, но очень заумно для обычного обывателя. То есть, лучше обратиться к юристу и с его помощью все это сделать правильно?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новокузнецк
24.07.2015, 20:13

Если без заумности то нужно подавать иск в суд об обязывании соседки убрать эту душевую кабинку.Если сами не можете составить иск то конечно лучше обратиться к юристам Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Есть ли какой-то срок гарантии на установку кабины?

Сделали ремонт в ванной комнате, душевую кабину разобрали и потом заново собрали. Нанимали рабочих по объявлению в газете. Через полгода эксплуатации кабина потекла. Есть ли какой-то срок гарантии на установку кабины? Кабина куплена несколько лет назад. Договор на ремонт не заключали. Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
01.11.2018, 00:59

Если гарантии нет то гарантией по фз о защите прав потребителей считается 2 года, поэтому в предеелах 2 лет вы можете обратиться с требованием согласно ст 28-30 ФЗ о защите прав потребителей, если прошло больше, то увы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Южно-Сахалинск
01.11.2018, 00:59

Здравствуйте!

В Вашем вопросе недостаточно информации для полного ответа.

Но, если Вы с рабочими не заключали договор на ремонт, то соответственно они не несут каких-либо обязательств по гарантийному обслуживанию проделанных ими работ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
01.11.2018, 01:06

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, в отсутствие договора и каких-либо документов подверждающих оплату выполненых работ предъявить претезии к исполнителям работ практически невозможно, тем более если нанятые вами работники выполняли работы как физические лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Залив из-за незаконно установленной душевой кабины в коммунальной квартире.

Комнату и общую ванную в коммунальной квартире затопил сосед сверху несанкционированной установки душевой кабины. Каков порядок обращения в суд? Иск должен быль коллективным или на собственника комнаты, в которой установлена кабина или на всех собственников вышерасположенной коммунальной квартиры? Как добиться демонтажа незаконно установленой душевой кабины в коммунальной квартире?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.05.2017, 11:17

Здравствуйте Надежда... Сначала Вам надо вызвать комиссию из ТСЖ или ЖЭКа с целью написания акта по протечке с описанием ущерба или пригласить экспертов для для оценки ущерба! Далее пишите претензию к виновникам с требованием устранить причиненный ими ущерб. Затем подаете в Суд желательно ко всем собственникам данной квартиры о взыскании ущерба солидарно! Но в Суде скорее всего потребуется проведение экспертизы. Если Вы сделаете раньше ремонт то обязательно сохранить чеки что бы подтвердить проведенные затраты... А вообще если Вы не обладаете юридической грамотностью настоятельно рекомендую Вам прибегнуть к помощи профессионального юриста.

С уважением, Сергей Фесенко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Несколько лет назад соседка по коммунальной квартире установила на общей кухне.

Несколько лет назад соседка по комунальной квартире установила на общей кухне душевую кабину и провела сливные трубы от своей душешой кабины к общему сливу на кухне. Трубы сейчас потекли, вода лилась мне под холодильник. Соседка без моего ведома переставила мой холодильник в коредор, а себе под трубы поставила тазик. Но это же всё не законно, включая установку душевой кабины на общей кухне. Как найти на неё управу?

Адвокат г. Новочеркасск
16.12.2019, 10:12

Здравствуйте. Напишите жалобы на самоуправство соседки в прокуратуру и жилищную инспекцию. Они должны ее наказать за самоуправство и выдать предписание о приведении квартиры в прежнее состояние.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: Может ли она сдавать комнату без нашего согласия?

Скажите пожалуйста. У меня такой вопрос. В двухкомнатной квартире, в одной не приватизированной комнате (один наниматель по договору Социального Найма) проживают и прописаны 6 человек. Вторая комната собственность хозяйки приватизирована. Никогда не проживавши в ней она решила её сдавать. Мы прожили в квартире 40 лет. Душевая кабина находится на кухне, ставили мы её за свои деньги, и естественно мы не хотим, чтобы какие то чужие люди пользовались нашей личной гигиеной. Мы предлагали поставить им для себя вторую душевую кабину. Сейчас она подала в суд, на рассмотрение дела о душевой кабине. Вопрос такой: Может ли она сдавать комнату без нашего согласия? (так как её собственность это только комната 17 квадратных метров) а остальное получается общее.

Юрист г. Ставрополь
03.03.2015, 18:07

Может ли она сдавать комнату без нашего согласия???(так как её собственность это только комната 17 квадратных метров)а остальное получается общее.

---она имеет право сдавать комнату в наем. без согласия остальных зарегистрированных. а что касается душевой кабины. суд обяжет вас убрать её с кухни. не уберёте добровольно. демонтируют приставы. [i][u]вы не правы [/u][/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В коммуналке сосед установил душ кабину для личного пользования, без согласия других собственников.

Живу в Санкт-Петербурге в коммуналке (5 собственников) , сосед установил в ванной комнате дополнительно душевую кабину для личного пользования без согласия соседий, после установке написали в ЖЭК заявления о самовольной установке и подписалось больше половины не согласных собственников, прошло 6 месяцев душ кабина не демонтирована а посещения ЖЭКа лично нам ответили что установка узаконина, но документы отказались показать.

Кому далее мы можем обратится для проверки документов и решения вопроса о самовольном монтаже Душ кабины.

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.02.2012, 12:27

Здравствуйте, Алена!

Соседа нужно предупредить, чтобы убирал кабину, либо договаривался с остальными. Если это не поможет, обращайтесь вместе с другими собственниками в суд с требованием определения порядка пользования МОП и демонтаже кабины. При этом заранее подготовьте план на основании плана ПИБ, укажите место установленной кабины. Во избежание других споров определитесь, как будут использоваться другие помещения МОП.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Получается, нам выдали фальшивые документы, не имеющие юридической силы?

Купили комнату в коммунальной квартире. В кадастровом паспорте и справке от техническом состоянии жилого помещения значится душевая кабина в кухне. Вот подошло время менять кабину с связи с поломкой. Демонтировали. Одна из собственников против установки новой, угрожает, что подаст в суд, тк кабина установлена без согласования в соответствующих органах. Стали выяснять-действительно, документов нет, подтверждающих законное нахождения там душ. кабины. Каким образом тогда она есть в наших документах? Получается, нам выдали фальшивые документы, не имеющие юридической силы? Что делать в такой ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.02.2016, 23:00

Обращаться в суд с иском к тому лицу кто Вам продал квартиру, о назначении реституции и выплаты Вам морального вреда.

Ведь сделка была совершена под влиянием обмана. В суде поставте позицию, что если бы знали что на кухне нельзя устанавливать душевую кабину то не купили бы комнату

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Она надеется, что я уменьшу стоимость комнат и либо она их тогда купит, либо хотя бы мне насолит.

Соседка по коммунальной квартире собирается снести душевую кабину, ссылаясь на то, что душевая кабина установлена незаконно, то есть по документам не проходит. На самом деле соседка хочет снести душевую кабину, чтобы уменьшить стоимость комнат, которые я собираюсь продавать. Она надеется, что я уменьшу стоимость комнат и либо она их тогда купит, либо хотя бы мне насолит.

Юрист г. Краснодар
16.06.2019, 23:21

Во-первых, нужно разобраться каким образом была проведена установка этой самой душевой кабины (и главное когда), т.е. являлось ли это перепланировкой, если нет - то любые действия Вашей соседки неправомерны. Если это была самовольная перепланировка, то пока есть время сразу обращайтесь в суд, чтобы "узаконить" эту самую перепланировку. Приведете документы в порядок - повысите стоимость жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Возможна ли установка душевой кабины без перепланировки при согласии только одного из соседей?

Установка душевой кабины в коммунальной квартире.

Я с женой живу в приватизированной комнате в 3-комнатной коммунальной квартире. Соседи: бабушка 80 лет и мужчина. В квартире нет ванны, только туалет и раковина. Могу ли я установить в коридоре душевую кабину или ванную без согласия соседей. Сосед, по непонятным причинам, категорически против этого, а соседка то да, то нет.

В коридоре есть место. Имеется вытяжка. У соседей этажом ниже в этом месте расположен туалет и ванная. Все расходы согласен взять на себя. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать. Возможна ли установка душевой кабины без перепланировки при согласии только одного из соседей?

Заранее благодарен.

Фирма г. Санкт-Петербург
07.12.2006, 14:41

установка душевой кабины и есть перепланировка. а в соответствии со ст. 26 ЖК согласие соседей обязательно.

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.

к сожелению, без согласия соседей вы ничего не сможете сделать.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я сдать её обратно в магазин?

При распродаже купил душ. кабину с витрины со скидкой, по размерам для установки подходила к ванной комнате. Но, приобрели мебель для ванной комнаты и теперь кабина не устанвливается из-за больших размеров. Обратился в магазин по истечении двух недель. Могу ли я сдать её обратно в магазин?

С уважением, покупатель кабины.

Юрист г. Похвистнево
07.04.2014, 10:00

Товар надлежащего качества можно вернуть только в течении 14 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
07.04.2014, 18:06

Нет, не можете Вы ничего вернуть, вины продавца или производителя нет в том, что купленная мебель оказалась не подходящих размеров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я установить камеру видеонаблюдения в местах общего пользования?

Скажите пожалуйста, Я хочу установить душевую кабинку в коммунальной квартире только для себя (Либо зделать самодельную)т. к. одна из соседок категаричиески против душа. Могу ли я в месте общего пользования (это целая комната) установить душевую кабинку (ПЕРЕПЛАНИРОВКА НЕ ТРЕБУЕТСЯ так как места там предостаточно. Всё равно все моются в раковине существуюющей в этой же комнате) Что для нужно для законной установки кабины?

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.02.2013, 13:01

без согласия вссех сособственников установеа будет незаконной.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение