Каков порядок исчисления трудового стажа для выхода на пенсию при работе в условиях Крайнего севера ВАХТОВЫМ методом?

• г. Ухта

Каков порядок исчисления трудового стажа для выхода на пенсию при работе в условиях Крайнего севера ВАХТОВЫМ методом?

Ответы на вопрос (1):

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

"8. В периоды работы вахтовым методом, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается время выполнения работ на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время междувахтового отдыха в данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени (нормальная или сокращенная) за учетный период (за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год) не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации.

Периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно".

Спросить
Пожаловаться

Какой нормативный акт, закон или положение регулирует начисление трудового стажа при работе вахтовым методом в условиях крайнего севера?

Стаж работы моего мужа вахтовым методом на Крайнем Севере с 02.11.2001 - 26.12.2005. Далее, до 2015 работа в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Сейчас оформляется на пенсию. Можно ли брать коэффициент Крайнего Севера для надбавки к пенсии.

Имеется льготный трудовой стаж которого, как объяснили в П.Ф, хватает для выхода на пенсию в 55 лет, но с 2014 г. работаю вахтовым методом в районах приравных к районам Крайнего Севера. Может ли стаж работы на севере ускорить выход на пенсию.

Сколько времени учитывается в 2014 году если я проработал 1960 часов из 1971 годового баланса для исчисления досрочного выхода на пенсию при работе вахтовым методом в районах Крайнего севера? Этот год коту под хвост?

Существуют ли какие-то льготы ДЛЯ РАННЕГО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ для машиниста автокрана работающего вахтовым методом в полевых условиях в районах приравненных к условиям Крайнего Севера в г.Сургуте.

Как считается работа вахтовым методом в условиях крайнего севера для начислени пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный стаж работы. При работе вахтовым методом в районе крайнего севера учитывается только календарные дни нахождения на рабочей вахте? Проживаю тоже на крайнем севере.

Как будет учитываться при выходе на пенсию стаж 5 лет работы в условиях крайнего севера и 5 лет работы приравненным к условиям крайнего севера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение