Сотрудники МВД получили жилье, но лишились права на социальный найм - как защитить свои интересы?
₽ VIP
Я являюсь сотрудником милиции. До 1 марта 2005 г. я был поставлен на очередь в качестве нуждающегося в жилье. В 2006 г. на средства МВД РФ в нашем городе был построен жилой дом для сотрудников нашего ОВД. Всем сотрудникам нуждающиеся в жилье и состоящим в очереди, торжественно были вручены ключи от распределенных жилищной коммиссией ОВД квартир. Однако каких-либо документов (ордера) на данные квартиры нам не были выданы. О том к какому жилищному фонду будет относиться данное жилье нам не сообщили, и все были уверены, что с нами будет заключен договор социального найма. Официально данный дом не имел правового статуса (адрес не присвоен, принадлежность не установлена). Дом как бы являлся-строящимся. Все условия для проживания в данном доме имелись (свет, вода, газ и др.). Спустя некоторое время, адрес все же был присвоен, однако дом все так же не имел правового статуса. Все проживающие вносили ежемесячно в соответствующие организации плату за свет, газ и воду. И вот в 2009 г. оформление документов на дом было завершено. Из МВД РФ данные документы поступили в ГУВД области, а затем переданы в администрацию района для безвозмездного принятия дома в собственность с постановкой на баланс администрации района. Начальник ОВД направил ходатайство Главе местного самоуправления об отнесении большинства (конкретных) квартир в данном доме к специализированному жилищному фонду т,е к служебным помещениям, а других квартир на предоставление по договорам социального найма. Глава местного самоуправления вынес распоряжение об установлении режима использования жилых помещений (квартир) в указанном жилом доме, сославшись на ходатайство начальника ОВД и в точном соответствии с данным ходатайством. После этого сотрудникам, чьи квартиры были отнесены к служебным помещениям были предложено заключение типового договора найма служебного помещения. Другим предоставлено право заключить договора социального найма.
Считаю, что права сотрудников и их семей получивших право лишь на получение служебного помещения сильно ущемлены. Подскажите как отстоять свои права и получить возможность получить право на заключение в указанном доме договора социального найма жилого помещения (квартиры).
Николай,считаю,что только через суд,другим путем нечего не сделаешь..руководство РОВД перегнуло палку с целью держать кадры..суд в процессе исследует законность правового режима...порядок установления статуса квартир и примет законное решение..
Если Вам предоставили жилье на условиях найма служебного жилого помещения, то обязаны оставить в очереди на получение жилья для постоянного проживания. Если же Вы не согласны с этим, обращайтесь в суд.
Николай, конкретной правовой базы, на которую можно сослаться в иске, нет. Но истец и не обязан указывать нормативные акты, это обязанность судьи - обосновать решение нормами закона. Вам надо предъявлять иск и заявлять сразу в иске ходатайство об истребовании Распоряжения Главы местного самоуправления на право заключения договоров соц. найма с теми жильцами, с которыми были заключны договора соц. найма. Одновременно ходатайствовать об истребовании вышеуказанного ходатайства начальника ОВД. Разбираться в законности произведенных администрацией действий придется уже в ходе судебного процесса. Если весь дом, где находятся предоставленные квартиры, находился в собственности администрации, то непонятно, как могли предоставлять находящиеся в нем квартиры как служебное жилье (возможно Вы владеете не полной информацией, а получить ее можно только по запросу суда).
Если данное жилье было предоставлено Вам как служебное (и это не опровергнется в ходе процесса), то Вас не должны снимать с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Статья 99 ЖК РФ. Основания предоставления специализированных
жилых помещений:
"1. Специализированные жилые помещения предоставляются на
основании решений собственников таких помещений (действующих от
их имени уполномоченных органов государственной власти или
уполномоченных органов местного самоуправления) или
уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных
жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной
защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по
договорам безвозмездного пользования.
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по
установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не
обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном
пункте."
Статья 100 ЖК РФ. Договор найма специализированного жилого
помещения:
"1. По договору найма специализированного жилого помещения
одна сторона - собственник специализированного жилого помещения
(действующий от его имени уполномоченный орган государственной
власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или
уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой
стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за
плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
2. Договор найма специализированного жилого помещения
заключается на основании решения о предоставлении такого
помещения.
3. В договоре найма специализированного жилого помещения
определяются предмет договора, права и обязанности сторон по
пользованию специализированным жилым помещением.
4. Наниматель специализированного жилого помещения не
вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также
передавать его в поднаем.
5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по
договорам найма таких жилых помещений применяются правила,
предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей
69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными
жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма
таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2
- 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего
Кодекса.
6. В договоре найма специализированного жилого помещения
указываются члены семьи нанимателя.
7. Договор найма специализированного жилого помещения
заключается в письменной форме.
8. Типовые договоры найма специализированных жилых
помещений утверждаются Правительством Российской Федерации."
Статья 101 ЖК РФ. Расторжение договора найма специализированного
жилого помещения:
"1. Договор найма специализированного жилого помещения может
быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое
время может расторгнуть договор найма специализированного
жилого помещения.
3. Договор найма специализированного жилого помещения может
быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при
неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами
его семьи обязательств по договору найма специализированного
жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83
настоящего Кодекса случаях."
Статья 55 ЖК РФ. Сохранение за гражданами права состоять на учете
в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
"Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых
помещений по договорам социального найма или до выявления
предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия
их с учета."
Статья 57 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений по договорам
социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве
нуждающихся в жилых помещениях:
"1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на
учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке
очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет,
за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального
найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в
установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или
реконструкции не подлежат;
2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, по окончании их пребывания в
образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях
социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах
семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также
по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или
по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде
лишения свободы;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических
заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1
статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в
жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма
предоставляются на основании решений органа местного
самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по
договорам социального найма выдаются или направляются
гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не
позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору
социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего
Кодекса, является основанием заключения соответствующего
договора социального найма в срок, установленный данным
решением.
5. По договору социального найма жилое помещение должно
предоставляться гражданам по месту их жительства (в черте
соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного
человека не менее нормы предоставления.
6. Комнаты по договорам социального найма могут
предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи
59 настоящего Кодекса.
7. При определении общей площади жилого помещения,
предоставляемого по договору социального найма гражданину,
имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь
жилого помещения, находящегося у него в собственности.
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по
договору социального найма учитываются действия и
гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение
которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений
или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за
установленный законом субъекта Российской Федерации период,
предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по
договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
9. Порядок определения общей площади предоставляемого
жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи,
устанавливается законодательством субъектов Российской
Федерации."