Ну и собственно сам вопрос - как правильно организовать процесс "сдачи" вора прибывшему наряду?

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь сотрудником одного из многочисленных магазинов самообслуживания.

В проследнее время участились случаи краж, при этом сумма часто превышает 100 рублей.

Прибывшему наряду милиции отдаем отношение, объяснительные, справки о стоимости товара. Но через пару часов воришка уже опять возвращается, и тут начинается уж вовсе невообразимое - угрозы встретить продавцов после работы и "разобраться", мат и дебош в торговом зале. Причем эти "личности" довольно точно знают время прибытия наряда и успевают скрыться до их появления.

Ну и собственно сам вопрос - как правильно организовать процесс "сдачи" вора прибывшему наряду? И добиться привлечения к уголовной отвественности, как бы жестого это нибыло за 100-200 рублей.

И добиться законодательно обоснованного задержания вора в отделе на хоть сколько нибудь длительное время, для острастки что ли!

Практически все они чувствуют себя в полной безопасности и уверены в том, что наказания не понесут!

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, надо застать воришек на моменте, когда они крадут товар. Тогда это будет открытое похищение чужого имущества, т.е. грабеж, относящее к тяжким преступлениям. Вы можете их задержать и где-нибудь подержать до прибытия наряда милиции. Грамотно пишите заявление в милицию, обязательно укажите, что хищение совершалось на глазах, воры были пойманы за руку. По ст.161 УК РФ (грабеж) возбуждение уголовного дела обязательно, несмотря на то, что материальный ущерб причинен незначительный, поскольку преступление, повторюсь является общественно опасным, относится к тяжким.